InvestFuture

"Яндекс" и Mail.ru обновляют статус Крыма на картах

Прочитали: 340

Крупнейшие российские интернет-компании "Яндекс" и Mail.ru Group приступили к обновлению своих картографических сервисов в связи со вчерашним подписанием соглашения о вступлении Крыма в состав Российской Федерации.

Логично, что теперь Республика Крым будет отображаться как часть России, а не Украины. В пресс-службе "Яндекса" сообщили, что изменения в картографический сервис "Яндекс.Карты" будут внесены при следующем обновлении, но дату не назвали.

Отмечается, что границы государств на "Яндекс.Картах" сейчас указаны по состоянию на 15 марта 2014 г. Соответственно при одном из следующих обновлений будут внесены изменения. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Ссылки по теме Выдержит ли Крым пенсионная система России Российский бизнес: кто и чем рискует на Украине Банк Крыма старается сохранить вклады крымчан Сколько стоит уничтожение украинской армии? Первая жертва санкций ЕС: невыездной Ромпей

При этом "Яндекс" может по-разному представить информацию о территориальной принадлежности Крыма в своем картографическом сервисе в разных странах.

"Мы наблюдаем за развитием ситуации и разрабатываем различные варианты представления информации на картах, ведь мы работаем сразу в нескольких странах - не только в России и Украине, но еще и в Белоруссии, Казахстане и Турции", - сообщили в пресс-службе.

В "Яндексе" не уточнили, как конкретно будет различаться информация. Технически различные версии карт можно показывать пользователям из разных стран, определяя положение человека по IP-адресу.

PR-директор Mail.ru Group Ксения Чабаненко рассказала СМИ, что в компании на данный момент занимаются технической стороной вопроса и на это потребуется время. Сроки завершения процесса обновления в Mail.ru также не уточняют.

Тем временем в российском отделении Google отказались комментировать ситуацию. Представители Microsoft в России поступили также, сославшись на необходимость дождаться ответа из головного офиса корпорации.

Напомним, что во вторник президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства и распорядился одобрить проект договора между Россией и Республикой Крым о принятии республики в состав России. Внеочередное заседание Совета Федерации, на котором рассмотрят вопрос о вхождении Крыма в состав России, состоится в пятницу, 21 марта.

Это повлекло за собой рост российского рынка акций. Вчера индекс ММВБ увеличился на 4,1% и составил 1335,86 пункта, индекс РТС вырос на 4% и составил 1161,26 пункта.

Тут можно отметить акции ВТБ, котировки которых выросли на 3,7%, бумаги "Газпрома" подорожали на 5,8%, "Газпром нефти" – на 2,6%, "ЛУКойла" – на 0,9%, "НОВАТЭКа" – на 9,8%, "Норникеля" – на 3,8%, "Полюс Золото" – на 2,7%, "Роснефти" – на 2%, "Ростелекома" – на 2%, Сбербанка России – на 5,8%, "Сургутнефтегаза" – на 0,8%, "Татнефти" – на 1,7%, "ФСК ЕЭС" – на 8,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Яндекс quot; и

Поделитесь с друзьями: