InvestFuture

"Газпром" ждет ответа ЕС на письмо Путина

Прочитали: 237

"Газпром" примет решение о переводе Украины на предоплату за газ после получения ответа на письмо президента России главам европейских стран, получающих российский газ, заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

На прошлой неделе президент Владимир Путин направил письма главам стран Восточной и Западной Европы в связи с вопросом долга Украины за газ. Россия за счет снижения цен на газ субсидировала Украину на $35,4 млрд, отметил Путин в письме. Президент России предложил незамедлительно провести консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа.

"Во-первых, какая позиция, какая реакция сегодня Евросоюза и тех стран, куда Владимир Владимирович послал свое письмо. Это один из моментов, который должен учитываться. Посмотрим, что за ответ нам пришлют", - отметил Зубков.

По условиям контракта "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему платежей возможен уже в июне при выставлении счета не позднее 16 мая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; ждет

Поделитесь с друзьями: