InvestFuture

Visa и MasterCard готовятся уйти из России

Прочитали: 323

Противостояние между Москвой и Вашингтоном, выраженное введением санкций, вскоре может привести к первым крупным потерям США. Visa и MasterCard могут уйти из России, так как для продолжения работы в стране им придется выделить большой объем средств в качестве залога.

Закон о создании Национальной системы платежных карт (НСПК), требующий от международных платежных систем, чьи операционные центры расположены за пределами России, создания депозита в Банке России, был принят в апреле, после того как Visa и MasterCard прекратили операции по картам нескольких российских банков.

С 1 июля закон вступит в силу, а это значит, что до этого момента компаниям необходимо решить, будут ли они оставаться в России, рискуя потерять сотни миллионов долларов в случае блокирования операций для отдельных банков в будущем, или же уйдут из страны, гарантировано теряя выручку.

Главный исполнительный директор Visa Чарли Шарф сказал, что новые требования "выходят за рамки того, что мы были бы готовы сделать", и отметил, что компания будет искать возможность изменения законодательства.

"Я буду надеяться, что мы придем к другому соглашению, а не дождемся 1 июля и просто скажем: "Мы не готовы участвовать в этом", - добавил Шарф.

Практически полностью российский рынок контролируют сейчас Visa и MasterCard, на эти системы приходится 85% всех действующих карт и соответствующих операций.

В Morgan Stanley подсчитали, что объем залога для Visa составит сотни миллионов долларов при годовой выручке от российских операций в $471 млн. У MasterCard доход от операций в стране составляет около $167 млн.

И опасность для американских компаний связана не только с теми деньгами, которые придется выделить. Новые правила в России могут поставить под угрозу перспективы таких компания в Китае и других развивающихся рынках, так как они могут последовать примеру России.

Число карт в мире (млн) и темпы роста к 2017 г. Источник: данные Nilson

Как видно, к 2017 г. ожидается существенное увеличение числа выпущенных карт Visa и MasterCard. Если в 2012 г. количество составило около 3,65 млрд карт, то к 2017 г. показатель может вырасти до 4,78 млрд.

При этом такой 30%-й рост значительно меньше темпов роста локальных платежных систем, число карт которых увеличится почти в 2,7 раза.

Но если другие развивающиеся страны также введут аналогичные требования, то доля американских компаний на мировым рынке будет быстро снижаться.

Пока же отказ от операций в России будет болезненным для Visa и MasterCard, но они смогут его пережить без серьезного ущерба. На долю России приходится 3-4% годовой выручки Visa и около 2% выручки MasterCard.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Visa и MasterCard

Поделитесь с друзьями: