InvestFuture

"Газпром нефть" переводит контракты на евро и юани

Прочитали: 409

Многие партнеры "Газпром нефти" согласились на перевод контрактов в евро и юани, существует также возможность перехода на расчеты в рублях, заявил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2014).

"В настоящее время те санкции, которые уже введены, никак не затрагивают хозяйственную деятельность компании. Но у нас должен быть план "Б", мы его разрабатываем. Одно из направлений - переводы расчетов в другую валюту. Многие партнеры уже согласились на перевод в евро и юани. Сейчас мы прорабатываем переход на расчеты в рубли", - отметил Дюков.

По его словам, нефтяная отрасль России частично технологически зависит от США.

"Газпром нефть" и раньше вела работу по локализации товаров и услуг в России. К настоящему времени 95% закупок, товаров и услуг компания осуществляет у отечественных производителей. Но мы не хотим быть зависимыми и от этих 5%, поэтому прорабатываем сценарий максимального перехода на отечественного производителя, особенно если будут санкции по технологиям и оборудованию", - подчеркнул Дюков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром нефть

Поделитесь с друзьями: