InvestFuture

Испания в пятницу представит план спасения банков

Прочитали: 353

Правительство Испании в пятницу представит план по поддержке банковской системы, в который будут входить избавление от проблемных активов и увеличение собственного капитала финансовых институтов.

Премьер-министр Мариано Рахой в понедельник заявил, что готов использовать для спасения банков средства из бюджета, подчеркнув, что эта мера является крайней и он примет все меры, чтобы ее реализация не понадобилась.

Испания уже потратила на реструктуризацию своих сберегательных банков, на балансах которых скопились рискованные активы, связанные с ипотекой, около 18 млрд евро. По оценкам ЦБ Испании, общий объем активов, связанных с недвижимостью, составляет 338 млрд евро, из которых больше половины - 176 млрд евро - являются проблемными.

Практически ни у кого не остается сомнений в том, что банки не смогут самостоятельно справиться с этой проблемой и рано или поздно государству придется вмешаться. По данным газеты El Pais, сейчас кабинет министров рассматривает возможность предоставить банкам дополнительный капитал при помощи покупки у них конвертируемых облигаций по ставке 8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания в пятницу

Поделитесь с друзьями: