InvestFuture

Борьба с ожирением сэкономит американцам $550 млрд

Прочитали: 265

В том случае если в США сохранится нездоровая тенденция роста числа населения с избыточным весом, то уже к 2030 г. от переедания будут страдать 42% всех американских граждан.

К такому выводу пришел профессор Дьюкского университета США Эрик Финкельштейн по итогам анализа ситуации в стране. Ученый подсчитал, что количество людей, страдающих от ожирения, в Соединенных Штатах растет просто немыслимыми темпами и может стать настоящим бичом для американской экономики. Учитывая все возможные расходы как правительства, так и самих граждан, медицинские расходы на лечение ожирения в ближайшие 20 лет рискуют достичь суммы в $550 млрд. Для сравнения, чуть меньшую сумму просил президент США Барак Обама у Конгресса на создание 1 млн рабочих мест, однако получил отказ.

Последние исследования показали, что уже сейчас в США две трети совершеннолетнего населения страны имеют избыточный вес. При этом треть из них непосредственно страдает от ожирения. Что касается особо острых форм переедания, а именно тяжелого ожирения, то к 2030 г. доля больных рискует увеличиться вдвое - до 11% населения страны. Важно отметить, что переедание вызывает целый комплекс недугов, среди которых значатся диабет и масса различных сердечных заболеваний.

Стоит также сказать, что данные Финкельштейна отличаются сдержанностью по сравнению с аналогичными изысканиями других ученых. Ряд экспертов предсказывали, что к 2030 г. от ожирения будет страдать больше 50% населения Америки. Данный вопрос остро волнует политиков и членов их семей. В частности, первая леди США Мишель Обама проводила различные благотворительные акции, направленные на борьбу с ожирением у детей. В любом случае, решать эту проблему американцам предстоит, не откладывая в долгий ящик. Иначе тучность в весе прибавит стране расходов, которые сейчас и так приходится ужимать, затягивая пояса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Борьба с ожирением

Поделитесь с друзьями: