InvestFuture

Дещица и топ-10 самых глупых дипломатических ошибок

Прочитали: 299

Язык дипломатии сложен, а люди не идеальны. В результате периодически случаются конфузы, которые могут стать причиной серьезного скандала и даже испортить отношения стран. Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых глупых дипломатических ошибок и, конечно, не забудем про песенку и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы:

10. Президент США и "гениталии Польши" В 1977 г. президент США Джим Картер посетил Польшу. Первая пресс-конференция американского лидера в коммунистической стране должна была стать плацдармом для продвижения идей капиталистического мира. И на самой конференции, и в ходе официальных встреч с руководством страны Картер неоднократно становился жертвой переводчиков. Один из них плохо знал польский, а другой - английский. В результате президент США посмеялся над Конституцией Польши, сказав, что не вернется в Америку, и поведал о своем желании предаться плотской любви с коммунистическим государством и непременно схватить его за гениталии. Только переводчик польского лидера помог двум странам избежать громкого дипломатического скандала.

9. Хрущев и "похороны Америки" В 1956 г. генсек СССР Никита Хрущев произнес фразу, которая повергла в шок США: "Мы вас похороним", - заявил советский вождь. Многие издания Нового Света опубликовали тревожные материалы, в которых говорилось о приближении ядерного конфликта. Советский Союз и США тем временем вошли в активную фазу холодной войны, поэтому слова Хрущева прозвучали особенно зловеще. Однако через три года выяснилось, что переводчик не совсем верно изложил суть высказывания лидера СССР. Тот говорил о коммунизме и капитализме и подчеркнул, что коммунистическая идеология проживет дольше и "похоронит" капиталистическую. И все-таки Никита Хрущев любил подкидывать переводчикам головоломки. Чего стоит одна только водородная бомба "Кузькина мать"... В целом все эти каламбуры скорее навредили отношениям двух стран.

8. Накагава и сакэ Министр финансов Японии Сеити Накагава, который за свою карьеру занимал огромное количество высоких постов в правительстве, прославился не только работоспособностью, но и любовью к спиртному. На встрече министров финансов G7 в феврале 2009 г. Накагава подписал договор о дополнительном финансировании МВФ на сумму $100 млрд. Этот документ был назван историческим, и все было бы прекрасно, если бы японец не пришел на встречу в практически невменяемом состоянии. Он был мертвецки пьян и с трудом выговаривал слова. Всем своим видом Сеити Накагава показывал, как мало его беспокоит МВФ и какие-то $100 млрд. После этого министр лишился своего поста.

7. Рейган и бомбардировка СССР Когда две страны находятся на грани ядерного конфликта, шутки про атомную бомбу всегда в почете. Но, пожалуй, единственный человек, которому не стоило бы так шутить, все-таки не удержался. Рональд Рейган перед записью радиоэфира в 1984 г. заявил, цитирую: "Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что сегодня подписал указ, который перечеркнет Россию. Мы начнем бомбардировку через пять минут". На самом деле Рейган таким образом посмеялся над реальным текстом своей речи о правах студентов. Трудно представить, с какой скоростью эти слова растиражировали бы в наше время через социальные сети, но и тогда пленка попала в руки к СМИ и СССР экстренно привел войска в состояние полной готовности. Шутка Рейгана негативно сказалась на его рейтинге, но следующие выборы он все равно выиграл.

6. Ельцин и оркестр В 1994 г. президент РФ Борис Ельцин переоценил свои силы и прилетел с визитом в Германию, мягко говоря, навеселе. После этого он отобрал палочку у дирижера полицейского оркестра, а наигравшись, пустился в пляс. На самом деле Борис Ельцин летел в Берлин, чтобы поздравить власти ФРГ с уходом последних частей российских войск, которые были размещены в городе с момента окончания Второй мировой войны. Сложно сказать, почему Борис Ельцин так радовался тому, что войска РФ ушли из Германии. Похоже, ему это событие понравилось даже больше, чем самим немцам.

5. Герцог Эдинбургский и австралийские копья Принц Филипп, герцог Эдинбургский, муж королевы Великобритании Елизаветы II, наделал дел во время визита в Австралию. Посетив страну в 2002 г., он принял представление, устроенное аборигенами, за чистую монету и поинтересовался, как обычно живут австралийцы, бросают ли они друг в друга копья, как раньше. Все это прозвучало как отголоски снобизма колониальной империи, которая по-прежнему считает свои старые территории странами низшего сорта. Именно тот факт, что эти слова произнес член королевской семьи Великобритании, лег в основу скандала.

4. Северная Корея и чужой флаг На Олимпийских играх в Лондоне один матч по футболу оказался на грани срыва: женская сборная КНДР отказалась играть, после того как ее представили на фоне флага Республики Корея. Организаторы Игр извинились перед делегацией Северной Кореи, и матч все-таки состоялся, но "осадочек", конечно, остался.

3. Берлускони и привлекательный ОбамаСильвио Берлускони известен своими шутками на околосексуальные темы и неполиткорректными заявлениями. В 2008 г. он, похоже, выбрал не самый удачный объект то ли для шутки, то ли не совсем: премьер-министр Италии заявил, что Барак Обама "молодой, загорелый и привлекательный". Никакой пользы от такого высказывания, разумеется, не было, зато о Берлускони сказали много "добрых слов" как в Италии, так и в США.

2. Рад и оргазмы Экс-премьер Австралии Кевин Рад очень высоко оценил дипломатические отношения своей страны и Китая. Когда-то он работал в дипломатическом корпусе и представлял интересы в КНР. Согласно опыту Кевина Рада Китай и Австралия, видимо, благодаря его усилиям "испытывали оргазм в отношениях одновременно". Разумеется, подобные высказывания Рада у других политиков и СМИ вызвали все что угодно, кроме оргазма.

1. Дещица и песенка "Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!" - примерно так можно описать инцидент у посольства РФ в Киеве. И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица решил заработать немного политических очков, спев вместе с украинцами бесхитростную песенку о Путине. В ней президента России обзывают неприличным словом. Что ж, ребячество - это, конечно, не лучшая модель поведения для представителя власти. "Он больше для нас не существует. Его единственная функция состояла в том, чтобы переводить американские инструкции на украинский язык. Так что невелика потеря", – сказал по поводу Дещицы постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Рамзан Кадыров потребовал, чтобы и.о. просил прощения на коленях. В общем, печальная история.

Святослав Бочаров

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дещица и топ-10 самых

Поделитесь с друзьями: