InvestFuture

6 громких IPO этой недели во главе с GoPro

Прочитали: 391

Текущая неделя насыщена сразу несколькими IPO. Список возглавляет производитель видеокамер высокого разрешения GoPro для любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха.

Компания по производству камер GoPro планирует продать 17,8 млн акций класса "А" по цене от $21 до $24 каждая, говорится в документах, подготовленных для американских регуляторов. Это означает, что GoPro может привлечь до $427,2 млн, если акции уйдут по верхней границе размещения. Стоимость компании может достичь порядка $3 млрд. Торги по акциям GoPro должны начаться на этой неделе в четверг под тикером GPRO.

Около 1,5% акций GoPro планирует продать через сейлз-платформу Loyal 3, то есть купить их смогут не только портфельные инвесторы и профессиональные брокеры, но и физические лица. Минимальная заявка на покупку акций через Loyal 3 составляет $100.

GoPro подала заявку на IPO в феврале. Согласно обнародованным финансовым показателям компания прибыльна: в прошлом году калифорнийский производитель камер заработал $61 млн по сравнению с $32 млн годом ранее. Всего с момента основания в 2009 г. GoPro продала 8,5 млн своих устройств, из них 3,8 млн — за 2013 г. Если сравнивать квартальные показатели, то выручка в I квартале в $236 млн ниже, чем за аналогичный период в прошлом году - $255 млн.

В общем и целом, компания демонстрирует хорошие показатели, но выручка может быть непредсказуемой. GoPro винят в снижении выручки производственные проблемы. Новую модель камеры планировалось выпустить в конце 2012 г., но выпуск был задержан. Это объясняет необычно высокие продажи в I квартале 2013 г. Потом цикл выпуска продуктов выровнялся, что и объясняет снижение доходов в годовом сравнении.

Ведущими андеррайтерами GoPro выступят банки JP Morgan, Citigroup и Barclays. В заявке не раскрывается, сколько именно акций компания намерена продать и по какой цене. Привлеченные средства GoPro намерена пустить на расчеты по долговым обязательствам, капитальные вложения и инвестиции в бизнес и технологии. Торговаться компания планирует на NASDAQ под тикером GPRO.

Крупнейшими акционерами GoPro с долей в 49% являются экс-генеральный директор компании Николас Вудмэн и его семья. Среди других крупных акционеров значится подразделение Foxconn Ltd Foxteq Holding.

Под логотипом GoPro производятся небольшие сверхпрочные видеокамеры высокого разрешения и аксессуары к ним, предназначенные для активных видов спорта/отдыха. Широко популярны среди профессионалов и любителей. Они пользуются популярностью у серверов, сноубордистов и прочих любителей экстремальных видов спорта, так как позволяют вести съемку практически в любых погодных условиях. Также устанавливаются на животных для изучения их жизни.

Энергетика

Тем временем энергетическая компания NextEra Energy Partners планирует привлечь $325 млн в ходе предстоящего на этой неделе в пятницу первичного размещения акций. Фирма, занимающаяся альтернативной энергетикой, намерена продать 16,3 млн бумаг.

Ретейл

Компания Michaels Companies, владеющая сетью магазинов по продаже предметов декоративно-прикладного искусства Michaels, планирует разместить почти 28 млн акций по цене от $17 до $19 за каждую на этой неделе в четверг. Торги по ним должны начаться в пятницу.

Помимо магазинов Michaels компания управляет сетью Aaron Brothers, специализирующейся на продаже рамок для фотографий и картин, а также материалов и инструментов для декора.

Фармацевтика

В расписании IPO, которые должны пройти на этой неделе, числятся и несколько фармацевтических компаний. Так фирма Ambrx Inc. собирается разместить 5,4 млн акций по цене от $12 до $14 за штуку во вторник, торги по которым начнутся в среду утром.

KineMed Inc. в свою очередь планирует продать 4,5 млн акций по цене от $6.50 до $7.50, размещение которых запланировано также на вторник этой недели. Amphastar Pharmaceuticals надеется привлечь в рамках IPO $81 млн. Эта фирма запланировала размещение 7,4 млн акций по цене от $10 до $12 за штуку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
6 громких IPO этой

Поделитесь с друзьями: