InvestFuture

ExxonMobil будет искать сланцевый газ в Турции

Прочитали: 215

Американская нефтяная компания ExxonMobil ведет переговоры с турецкой Turkish Petroleum Corporation (ТРАО) о создании совместного предприятия, сообщает Reuter со ссылкой на турецкого чиновника.

Сообщается, что СП будет проводить работы по поиску сланцевого газа на юго-востоке и северо-западе Турции, сообщил турецкий чиновник.

"ExxonMobil приходит в Турцию в партнерстве с ТРАО", - сказал Селами Инджедалджи, глава генеральной дирекции по нефтяным делам министерства энергетики.

Exxon вела переговоры с ТРАО в 2012 г., однако они оказались безрезультатными. С тех пор в переговорах произошел прогресс, и компании близки к соглашению, сказали турецкие чиновники.

Турция планирует сократить ежегодные расходы на энергоресурсы с нынешних $60 млрд и стремится использовать атомную энергетику, уголь, энергию солнца и ветра.

Поиском сланцевого газа в Турции заинтересовались также инвесторы из США, Канады и Европы. Министерство энергетики планирует провести переговоры с ними в октябре, заявил Инджедалджи.

Royal Dutch Shell и канадская TransAtlantic Petroleum уже бурят скважины в поисках сланцевого газа на юго-востоке Турции. Оценки запасов в стране сильно разнятся: от 20 трлн до 6-7 млрд куб. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ExxonMobil будет искать

Поделитесь с друзьями: