InvestFuture

Индекс делового доверия IFO в ФРГ снижается 2 месяц

Прочитали: 341

Индекс доверия немецких бизнесменов к экономике Германии снизился в июне, второй месяц подряд, до 109,7 пункта. В мае 2014 г. индекс упал до 110,4 пункта по сравнению со 111,2 пункта в апреле, сообщил институт IFO, рассчитывающий индекс делового климата на основе опроса 7 тыс. руководителей.

Индекс падает на фоне признаков замедления роста крупнейшей в Европе экономике. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали падение до 110,3 пункта в июне.

Данные производства и услуг в Германии, опубликованные вчера, показали более медленный рост, чем ожидали аналитики. Подобная ситуация наблюдается в экономике Франции, и в целом эти факты сигнализируют о борьбе еврозоны за поддержание восстановления экономики Евросоюза.

В то же время Бундесбанк заявил, что экономические перспективы Германии остаются положительными. Немецкая экономика выросла на 0,8% в I квартале этого года по сравнению с ростом на 0,2% в еврозоне и темпы роста будут выше во II квартале.

"Первый квартал был очень сильным в Германии, гораздо сильнее, чем ожидалось, произошла некоторая переориентация. Остальная часть еврозоны остается основным экспортным рынком Германии, и часть ее все еще находится в слабой форме", - говорит Алин Шулинг, старший экономист ABN Amro Bank NV в Амстердаме.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс делового доверия

Поделитесь с друзьями: