InvestFuture

Экономисты ожидают роста PMI Китая до 51 пункта

Прочитали: 284

Рост производственного сектора Китая в июне будет сильнейшим за последние 6 месяцев, ожидают экономисты, опрошенные агентством Reuters.

Тем самым эксперты ожидают, что экономика КНР ускоряется после неуверенного роста в начале 2014 г.

19 экономистов, опрошенные агентством, прогнозируют, что производственный индекс менеджеров закупок (PMI) в Китае вырастет до 51 пункта. В мае показатель составил 50,8 пункта.

Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как показатель выше 50 пунктов говорит о росте.

"Эффект стабилизации экономического роста будет более очевидным в июне, - отмечают экономисты. - Это позволит уменьшить пессимистические ожидания рынка".

Значение индекса на уровне 51 пункта будет лучшим с декабря прошлого года. Данные говорят о том, что экономика Китая ускоряется после минимального роста за 18 месяцев в 7,4% в I квартале.

Падение цен на рынке недвижимости ставит под вопрос возможность роста экономики страны на 7,5%. Стоимость новых домов в Китае упала в мае в 35 из 70 городах, отслеживаемых правительством. В финансовом центре Шанхая цены снизились на 0,3% с апреля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономисты ожидают роста

Поделитесь с друзьями: