InvestFuture

Apple заключает партнерство с IBM

Прочитали: 485

Американские технологические гиганты IBM и Apple подписали соглашения о стратегическом партнерстве. В рамках сотрудничества IBM создаст для Apple более 100 бизнес-приложений, которые будут работать исключительно на iPhone и iPad. Сервис AppleCare будет осуществлять техническую поддержку этих приложений. Также IBM будет продавать устройства Apple своим клиентам. Для Apple сотрудничество выгодно тем, что компания сможет завоевать большую долю на корпоративном рынке. IBM в свою очередь сможет удовлетворить потребности своих клиентов, которые просят создавать больше сервисов на мобильных устройствах.

Сегодня компании Apple и IBM объявили об эксклюзивном партнерстве, которое объединит технологии каждой компании для преобразования мобильных решений в корпоративной среде при помощи нового класса бизнес-приложений для iPhone и iPad, разработанных с учетом экспертизы IBM в области больших данных и аналитики.

Это знаковое партнерство нацелено на кардинальное изменение бизнес-процессов и решение критических задач в области мобильности в корпоративной сфере для перехода в новую эру мобильного бизнеса на основе четырех ключевых возможностей:

нового класса корпоративных решений, состоящего из более чем 100 предложений для различных отраслей, включая заново разработанные встроенные приложения для iPhone и iPad; облачных сервисов IBM, оптимизированных для iOS, включая управление устройствами, безопасность, аналитику и интеграцию мобильных устройств; нового сервиса AppleCare и вариантов поддержки, нацеленных на потребности корпоративных заказчиков; новых пакетных предложений от IBM по поставке, активации и последующему управлению парком устройств. Новые решения IBM MobileFirst для iOS будут разрабатываться в рамках эксклюзивного сотрудничества с задействованием сильных сторон каждой компании: экспертизы IBM в области больших данных и аналитики, которую обеспечивает более 100 тыс. отраслевых и специализированных консультантов и разработчиков, в сочетании со знаниями Apple в области создания особого пользовательского опыта, тесной интеграции устройств, программного обеспечения и платформы для разработки приложений.

Эта комбинация позволит создавать приложения, которые смогут преобразовать отдельные сферы работы компаний и их сотрудников, использующих iPhone и iPad, позволяя достичь новых высот производительности, эффективности и удовлетворенности бизнес-пользователей быстрее и проще, чем когда-либо прежде.

Частью эксклюзивного соглашения IBM MobileFirst для iOS является возможность продажи iPhone и iPad компанией IBM своим корпоративным клиентам по всему миру вместе с отраслевыми решениями.

"iPhone и iPad — лучшие мобильные устройства в мире, они полностью изменили подход к работе в более чем 98% компаний из списка Fortune 500 и в более чем 92% корпораций из списка Global 500, использующих сегодня в своей работе устройства с iOS, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Впервые мы даем пользователям iOS мгновенный доступ к знаменитой аналитике больших данных от IBM, что открывает новые рыночные возможности для Apple. Это огромный шаг вперед для корпоративного сектора, который могут предложить только Apple и IBM".

"Мобильность в сочетании с облачными сервисами и новыми технологиями передачи данных полностью преобразует работу корпораций и нашей отрасли, позволяя людям совершенно иначе взглянуть на процессы в различных областях и видах деятельности, — сказала Джинни Рометти, президент и генеральный директор IBM. — Союз с Apple, основанный на лидерстве IBM в области аналитики, облачных технологий, программного обеспечения и сервисов, станет движущей силой, которая поможет нам поставлять эти инновации клиентам по всему миру. Мы невероятно рады объединению с Apple, инновационные продукты которой изменили нашу жизнь и вошли в нее настолько тесно, что мы уже не можем без них обходиться. Наш альянс позволит в той же мере изменить подход к работе в корпоративной среде как отдельных людей, так и целых компаний и отраслей".

BlackBerry, берегись! Совместная работа двух гигантов в корпоративном секторе - плохая новость для BlackBerry, основной курс которой направлен как раз на корпоративных клиентов и бизнес-решения. Учитывая и без того непростое положение компании, которая всеми силами стремится выжить и вернуться к прибыли, создаваемый альянс "Apple+IBM" канадскому вендору не одолеть. Рынок это чувствует: акции BlackBerry упали на 4%.
"Apple взяла нож и всадила его прямо в грудь BlackBerry", - образно выражается известный финансовый эксперт, исполнительный директор Gerber Kawasaki Wealth&Investment Management Росс Гербер.
Партнерство также создает непростые условия для Microsoft, которая тоже активно занята в корпоративном секторе облачных вычислений и мобильных сервисов.

У Apple и IBM общий взгляд на это партнерство: компании стремятся дать профессионалам в области бизнеса по всему миру доступ к возможностям iPad и iPhone для работы с данными компаний, аналитикой и рабочими процессами. При этом обе компании совместно разрабатывают ключевые элементы корпоративной мобильности, а именно:

- Мобильные решения, которые преобразуют бизнес-процессы: компании будут совместно работать над решениями IBM MobileFirst для iOS — новым классом "созданных для бизнеса приложений", нацеленных на конкретные отраслевые проблемы и возможности в розничной торговле, здравоохранении, банковской сфере, туризме, транспорте, телекоммуникациях, страховании и других областях. Эти решения станут появляться уже этой осенью, а также в течение 2015 г.

- Мобильную платформу: IBM MobileFirst Platform для iOS предоставит комплексный набор корпоративных сервисов для полного обеспечения работы корпораций— от аналитики, рабочих процессов и облачного хранения до управления крупными парками устройств, обеспечения безопасности и интеграции.

Расширенная система управления устройствами включает частный каталог приложений, службы безопасности данных и транзакций, а также пакет офисных приложений для всех решений IBM MobileFirst на iOS. Все эти службы будут входить в состав локальных программных решений, а также будут доступны на Bluemix — платформе разработки IBM в магазине IBM Cloud Marketplace.

- Сервисные предложения по поддержке мобильных устройств: программа AppleCare for Enterprise обеспечит ИТ-отделы и конечных пользователей круглосуточным доступом к круглосуточной службе поддержки Apple, а обслуживание на местах будет осуществлять IBM.

- Пакетные предложения сервисов: IBM запускает программу IBM MobileFirst Supply and Management для поставок, активации и последующего управления устройствами iPhone и iPad, включая возможности лизинга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple заключает

Поделитесь с друзьями: