InvestFuture

В ожидании iPhone 6: час до премьеры

Прочитали: 373

Не успеет пробить полночь, как пятый iPhone станет тыквой: Apple презентует новый - шестой - iPhone. Дисплей больше и прочнее, памяти больше, процессор мощнее - Apple не хочет разочаровать своих адептов. Несмотря на отсутствие радикальных инноваций, рынок относится к новым смартфонам компании благосклоннее, чем к предыдущим моделям - 5S и 5C.

Публика, как обычно, заранее в восторге: огромные очереди с палатками уже выстроились в ожидании. Apple, наконец-то, идет навстречу пользователям, и делает смартфон с большим экраном, чего легендарный Стив Джобс не одобрял.

Будет доступно два дисплея - 4 и 7 десятых дюйма, и 5 с половиной дюймов. Это уже прямой конкурент Samsung Galaxy Note, создавшего моду на фаблеты - гибриды смартфонов и планшетов.

Дизайнеры Apple делают осознанный шаг назад, возвращаясь к скругленным формам самого первого iPhone. Из нововведений ожидаются ультрапрочные сапфировые дисплеи, в несколько раз более надежные, чем нынешнее стекло Gorilla glass. Хотя инсайдеры сообщают, что мы их не дождемся. Объём памяти увеличат до 128 гигабайт.

Ссылки по теме Рынок не возбудился от скандала с Apple 6 причин, почему Samsung должна бояться iPhone 6 9 сентября. Главные события дня

Однако эксперты не удовлетворены: им нужно что-то принципиально новое. Дэн Акерман, главный редактор CNET, утверждает: "Достигнут определённый потолок, и ничего по настоящему нового для 5-ти дюймового смартфона или 9-ти дюймового планшета уже не изобретёшь. Apple следует переходить к носимым гаджетам это сейчас горячая тема.

Категория уже существует, но никто её не покупает: нет хороших экземпляров. Возможно, у Apple вновь есть шанс стать инноватором".

На рынке смартфонов Apple придётся играть в догонялки. Для "Андроидов" большие дисплеи – норма уже более двух лет. Кроме того, ОС Android по результатам 2-го квартала установила новый рекорд, захватив 85% мирового рынка смартфонов. Apple постепенно теснят даже китайские конкуренты, которые раньше скромно обитали в самой бюджетной нише. Например, Xiaomi, уделяющая одинаково пристальное внимание дизайну и технологиям, завоевала больше 5% глобального рынка всего за несколько месяцев. Доля Apple упала ниже 12%.

Несмотря на ощутимую долю скепсиса, рынок встречает шестой iPhone с энтузиазмом. Акции калифорнийской компании растут, есть все шансы обновления исторического максимума. Год назад, когда Тим Кук представлял модели 5S и 5C, Apple дешевела. Инвесторы боялись, что в 5S – мало инноваций, а 5С – недостаточно бюджетный, чтобы завоевать сердца жителей Поднебесной.

Кстати, сегодня Apple также должна представить часы iWatch, но здесь информационных утечек куда меньше. Ходят слухи, что это очень дорогой гаджет: даже в США цена будет стартовать от четырёхсот долларов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В ожидании iPhone 6: час

Поделитесь с друзьями: