InvestFuture

iPhone 6 отлично продается там, где он не продается

Прочитали: 239

iPhone 6 демонстрирует отличную динамику продаж в стране, где он еще не продается. Это Китай - один из наиболее перспективных и крупных рынков мира. Смартфоны сюда везут из Америки и продают втридорога.

Никто точно не может сказать, когда новую линейку iPhone начнут продавать в США. Некоторые издания, например, International Business Times, предполагают, что премьера состоится не раньше 2015г.! Это при том, что изначально iPhone 6 и 6 Plus хотели завезти в магазины к 19 сентября.

На таком фоне процветает нелегальная, точнее, полулегальная торговля телефонами. Мы уже писали о том, как выглядели очереди за iPhone в Нью-Йорке. Пользователь, выложивший в сеть это видео, утверждает, что они за последние несколько лет изменились до неузнаваемости. Вместо фанатов Apple за смартфонами охотятся иностранцы, в частности китайцы. Они готовы отстоять в очереди не один день, расплачиваются только наличными, а многие тут же отдают новенькие iPhone перекупщикам.

Издание Time сегодня опубликовало статью, в которой пытается оправдать перекупщиков. По мнению журналистов, телефоны, попадающие в руки китайских "псевдопокупателей", затем передаются обычным челнокам, а огромной мафиозной группировки, которая могла бы получать прибыль благодаря скупке "серых" iPhone не существует. Но едва ли этот факт что-то меняет. Новинки Apple в Китае продаются за $1 тыс. и более. Сразу уточним, что купленные в США смартфоны везут не только в Поднебесную, но и на другие рынки. Вполне возможно, что в России тоже есть эти устройства с американской пропиской. А ведь цены у нас достигают 120 тыс. рублей, при том, что официальные продажи вот-вот начнутся.

И все-таки Китай - отдельная стория. Власти страны рассказали о том, что Apple должна получить особую лицензию для того, чтобы начать продажи iPhone 6 и 6 Plus. Не будем спекулировать на тему протекционизма Поднебесной, а лишь сообщим, что такие гиганты как China Mobile и China Unicom открытым текстом сообщили, что не знают, когда именно американские смартфоны доберутся до их страны.

Ссылки по теме Apple продала 10 млн iPhone 6. Кто купил? Себестоимость новых iPhone 6 не превышает $250

Неудивительно, что перекупщики сообщили западным СМИ о небывалом спросе на смартфоны Apple. Это можно объяснить как неустановленной датой релиза, так и повышенным интересом к модели iPhone 6 Plus, которая стала первым планшетофоном, иначе "фаблетом" компании из Купертино.

В Китае и вообще в Азии такие гаджеты очень популярны, и эксперты объясняли не слишком впечатляющую динамику продаж Apple отсутствием подобного устройства.

Если вернуться к ценам, то $1 тыс. - это стоимость самой дешевой версии iPhone 6 со встроенной памятью в размере 16 гигабайт. Разумеется, это приблизительная цифра, а реальная цена может разниться в зависимости от региона.

Таможня пытается бороться с распространением "серой" продукции, но челноки изобретают новые способы транспортировки. 20 смартфонов таможенники обнаружили в грузовике, точнее в дверях грузовика, который пытался пересечь границу и проехать на территорию континентальной части Китая. В общей сложности за неделю таможня конфисковала 600 устройств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
iPhone 6 отлично

Поделитесь с друзьями: