InvestFuture

Украина поставляет в РФ санкционные продукты из ЕС

Прочитали: 258

Россельхознадзор подозревает Украину в реэкспорте в Россию подпавших под санкции овощей и фруктов из ЕС, ведомство может ввести ограничения по этой группе товаров, если опасения подтвердятся, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, в сентябре Украина резко нарастила экспорт в Россию растениеводческой продукции. "Сегодня (14 октября - ред.) мы направим на Украину письмо с просьбой объяснить значительное увеличение поставок растениеводческой продукции - яблок, груш, томатов и огурцов - после ведения нами ответных мер на экономические санкции", - заявил Данкверт в интервью ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в сентябре подписал постановление о введении таможенных пошлин на украинский экспорт. По словам премьера, пошлины вступят в силу, в случае если Украина начнет применять экономические статьи договора об ассоциации с ЕС. Наплыв экспортных товаров из ЕС на Украину и их последующий реэкспорт в Россию говорят о том, что Украина по умолчанию начала выполнять эти статьи соглашения.

"Мы не можем допустить, чтобы отдельные положения соглашения, которые представляют угрозу для нашего рынка, стали действовать досрочно и под видом товаров с Украины, которая является частью зоны свободной торговли СНГ, на российский рынок проникала продукция из стран Евросоюза, потому что мы об этом не договаривались, у нас нет режима свободной торговли", - подчеркнул Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина поставляет в РФ

Поделитесь с друзьями: