InvestFuture

Безработица в Испании упала до минимума с 2011 года

Прочитали: 346

Количество безработных в Испании в июле-сентябре квартале текущего года упало до минимального уровня с конца 2011 г. в условиях ускорившегося экономического подъема в стране, сообщает Bloomberg.

По данным статистического управления страны INE, безработица в III квартале уменьшилась до 23,7% с 24,5% в апреле-июне. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения до 24,1%.

Число рабочих мест в экономике Испании выросло четвертый квартал подряд на 1,59%. Премьер-министр Испании Мариано Рахой в 2012 г. отказался от жесткого уменьшения рабочих мест и заработной платы служащих, чтобы поддержать рынок труда. Однако, несмотря на уменьшение числа безработных, уровень безработицы в Испании является вторым из самых высоких среди стран ЕС. Лидером по этому показателю среди государств Евросоюза занимает Греция.

"Испании потребуется примерно 8 лет, чтобы вернуть рынок труда к докризисным уровням, - отмечает экономист Intermoney Valores в Мадриде Диего Тривино. - Безработица останется высокой - близкой к 18% - в следующие 5 лет".

Согласно правительственным оценкам безработица упадет до 22,9% в следующем году на фоне ускорения экономического роста до 2% с 1,3% в 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в Испании

Поделитесь с друзьями: