InvestFuture

Чижов: потенциал санкций Запада против РФ исчерпан

Прочитали: 213

Вопрос о санкциях против России рассмотрят на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 17 ноября, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"Следующая встреча Совета ЕС по иностранным делам на министерском уровне пройдет 17 ноября. Как нам подтвердили, там тема санкций тоже будет обсуждаться. Это не значит, что обязательно будут приниматься какие-то решения, но обсуждение будет", - отметил Чижов в интервью ИТАР-ТАСС.

"Думаю, на сегодня неэффективность и надуманность санкций становятся все более очевидными. Те, кто ратовал за их введение, так и не удосужились объяснить, в чем же их цель, кроме повторения американского штампа - повысить цену для России ее политики на украинском треке. Такой, знаете, упрощенно меркантильный, сугубо американский подход", - пояснил Чижов.

Предысторию санкционного вопроса "лучше всех описал вице-президент США Джозеф Байден", который проговорился, что "европейские союзники были против введения санкций" и США "пришлось на них надавить".

По мнению Чижова, Евросоюз "близок к исчерпанию санкционного потенциала как в плане политической воли, так и своих экономических возможностей". "Как для отмены санкций, так и для введения новых требуется консенсус. На данный момент консенсус на отмену собрать нереально в силу позиции отдельных государств ЕС", - говорит он.

Дипломат считает, что "консенсус в пользу дополнительных санкций собрать тоже было бы весьма затруднительно".

"Нельзя, конечно, исключить, что ЕС внесет в свой черный список кого-нибудь из нынешнего руководства ДНР и ЛНР, если еще остался кто-то невнесенный. Но подобные меры не имеют прямого отношения к России", - подчеркнул Чижов.

Санкции в отношении России, вероятнее всего, отменят поэтапно, "поскольку и принимались они поэтапно". Пересмотр санкций проводят каждые три месяца, последний раз - 28 октября, "следовательно, следующий будет в конце января". "Работа эта поручена КОРЕПЕРу, то есть Комитету постоянных представителей стран-членов ЕС, что, конечно, не мешает обсуждать эту тему министрам иностранных дел и главам государств и правительств", - заключил Чижов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чижов: потенциал санкций

Поделитесь с друзьями: