InvestFuture

ЦБ РФ: растет число банков с завышенными ставками

Прочитали: 337

Центробанк России зафиксировал рост количества банков с завышенными ставками по вкладам для населения, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов на встрече с банкирами. ЦБ сравнивает ставки банков со средней максимальной ставкой, которую регулярно рассчитывает на основе мониторинга.

Двумя месяцами ранее 297 банков завышали ставки по вкладам более чем на 150 базисных пунктов, а сейчас на такую величину завышают ставку уже 309 банков.

Количество банков, завышающих ставки более чем на 200 базисных пунктов, увеличилось с 147 до 172.

Банки повышают ставки на фоне ослабления рубля, снижения уровня накоплений, отзыва лицензий и, как следствие, некоторого недоверия населения к банкам.

ЦБ РФ продолжает анализировать состояние банков: ежедневно регулятор получает отчетность от 179 банков. Если банкирам не удается преодолевать те или иные проблемы, то инициируется отзыв лицензий, пояснил Сухов.

В настоящее время Центробанк взял под жесткое наблюдение 44 банка. "Эта цифра сократилась. Если в начале года в зоне плотного внимания, связанного с запретами или ограничениями на прием вкладов, было 70 банков, то теперь их 44", – сказал Сухов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ: растет число

Поделитесь с друзьями: