InvestFuture

Депутаты доработали закон для форекс-дилеров

Прочитали: 232

Госдума получила новую редакцию законопроекта о работе форекс-дилеров в России. Среди новых предложений – контроль за ценами сделок и учет всех договоров и операций.

Среди поправок, внесенных в проект закона ко второму чтению, – учет всех договоров и операций, изменение цены покупки без изменения цены продажи, запрет на одновременное заключение договоров об одних и тех же сделках с разными контрагентами на разных условиях.

Весной текущего года президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 мая правительство совместно с ЦБ должно рассмотреть "вопросы определения механизмов регулирования внебиржевого рынка Форекс".

Закон о регулировании деятельности форекс-компаний рассмотрен Госдумой в первом чтении в июне 2013 г., но во втором и третьем чтениях пока не принят. Ожидалось, что законопроект примут в весеннюю сессию Госдумы и документ введет отдельный вид лицензии и новые требования к деятельности форекс-дилеров, которых не было в версии, принятой в первом чтении.

Правительство и ЦБ также намерены внести к заключительному чтению законопроекта поправки, которые ограничивают рекламу форекс-компаний, а также устанавливают максимальное доступное кредитное плечо для клиентов.

"Европейцы предлагают 1 к 50 как максимальный кэп. А по конкретным парам, в зависимости от волатильности, мы тоже предлагаем сделать что-то аналогичное. Возможно, в рамках второго чтения закона эта идея тоже будет рассмотрена", - пояснял ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Депутаты доработали

Поделитесь с друзьями: