InvestFuture

Евросоюз обсудит санкции против России

Прочитали: 289

Главы МИД Евросоюза в понедельник обсудят, как ответить на стихийные выборы в контролируемых сепаратистами регионах Украины, передает Reuters.

"Мы обсудим, каким образом лучше всего сегодня отреагировать на так называемые "выборы" 2 ноября, которые, как мы все говорили, были незаконными и нелегитимными и могут потребовать определенной реакции со стороны Евросоюза", - сказала еврокомиссар по внешней политике Федерика Могерини.

Киев и Запад не признали итоги голосования в регионах. Россия заявила, что "уважает" их. Канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе сказала, что новые санкции будут визовыми и у ЕС пока нет намерений усилить экономические санкции в отношении Кремля.

После этого у Меркель была намечена встреча с российским президентом Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки", где западные лидеры во главе с президентом США Бараком Обамой предупредили о готовности ужесточить санкции.

"Санкции не самоцель", - сказала Могерини журналистам перед началом встречи в Брюсселе в понедельник.

"Они могут быть одним из инструментов, если используются в пакете с другими мерами. И я думаю, что настало время Евросоюзу и министрам сосредоточиться и на других вопросах, чтобы иметь завершенную стратегию", - подчеркнула она.

"Это означает, с одной стороны, потребовать от украинцев в очередной раз подтвердить приверженность реформам и, с другой стороны, найти способ поддержать их в этом, потому что лучшим вариантом развития событий была бы успешная Украина. Кроме того, нужно вовлечь в диалог Россию и Евросоюз. Это - три основные темы сегодняшней дискуссии", - считает Могерини.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евросоюз обсудит санкции

Поделитесь с друзьями: