InvestFuture

Дворкович: о росте цен на продукты перед Новым годом

Прочитали: 222

Правительство готово принять меры для предотвращения скачков цен на продовольствие накануне новогодних праздников, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Резкого (роста цен - ред.) нет. Но какое-то повышение цен возможно (накануне новогодних праздников - ред.). Оно идет. Инфляция в этом году выше, чем предполагалось", - заявил Дворкович в интервью ИТАР-ТАСС. По его словам, из-за снижения курса рубля повышение цен на ряд продовольственных товаров было почти неизбежным. "Здесь даже не эмбарго повлияло, а курс как таковой. Но думаю, что все-таки скачков ожидать не стоит", - подчеркнул вице-премьер.

Власти отслеживают изменение цен по отдельным группам товаров, представляющим наибольший риск с точки зрения удорожания. "Если что, то будем принимать какие-то оперативные решения по дополнительным поставкам на рынок и, таким образом, будем стабилизировать ситуацию", - пояснил Дворкович.

Импорт молочной продукции, свинины, овощей, орехов и фруктов в Россию из стран дальнего зарубежья сократился в октябре, несмотря на то что страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки увеличили в августе-октябре поставки своей продукции, отмечает Федеральная таможенная служба (ФТС).

В частности, импорт молочных продуктов из стран дальнего зарубежья сократился в октябре на 69% в годовом выражении до $48,9 млн, импорт овощей - на 50,6% до $33,8 млн, импорт фруктов и орехов - на 21% до $293,5 млн. При этом в августе-октябре страны Латинской Америки увеличили поставки овощей (бобы, капуста, редис, свекла, морковь) в шесть раз до $913 тыс., фруктов и орехов - на 25% до $21,7 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дворкович: о росте цен

Поделитесь с друзьями: