InvestFuture

Улюкаев: мы рассчитываем на активизацию диалога с ЕС

Прочитали: 290

Россия рассчитывает перезапустить диалог с ЕС по экономическим вопросам, который застопорился из-за политических противоречий, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Мы рассчитываем на активизацию диалога с новым составом Еврокомиссии, сформулировали для европейских партнеров свое видение повестки. Я направил соответствующее письмо в Еврокомиссию", - отметил Улюкаев, выступая перед представителями немецкого бизнеса в Штутгарте.

В частности, речь идет о подготовке к созданию "единого пространства без разделительных линий", перезапуске диалога Россия - ЕС по развитию предпринимательства, продолжении сотрудничества в рамках партнерства для модернизации.

"Мы должны расчистить завалы в двусторонней повестке. Если есть ошибки с нашей стороны - готовы их исправлять, но нужен диалог", - сказал А. Улюкаев.

По словам министра, в Европе получил распространение "миф" о том, что "Россия обиделась" и развернулась лицом к Востоку. "Мы не отворачивались, мы просто ищем баланс в торговле и инвестициях", - подчеркнул он.

Сейчас товарооборот между Россией и ЕС в три раза больше, чем с Китаем, Японией, Южной Кореей и другими государствами АСЕАН, вместе взятыми. "Это не совсем правильно. Мы бы хотели баланса. Наверное, это предполагает ускорение отношений с партнерами в АТЭС, но это не в ущерб отношениям с Германией, ЕС, а в дополнение к ним", - разъяснил российский министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: мы рассчитываем

Поделитесь с друзьями: