InvestFuture

"Роснефть" отложит строительство НПЗ в Подмосковье

Прочитали: 352

"Роснефть" может отложить строительство НПЗ в Подмосковье, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Это большой проект. Но на рынке слияний и поглощений кипит жизнь, и компании меняют свою тактику и стратегию. Так случилось, что "Роснефть" поглотила ТНК-ВР, и соответственно сегодня в случае достаточной загрузки предприятий, наверное, этот проект будет отодвинут на более поздний срок", - отметил Воробьев в интервью ИТАР-ТАСС.

Летом 2012 г. глава "Роснефти" Игорь Сечин и Сергей Шойгу, занимавший тогда пост губернатора Подмосковья, подписали соглашение, предусматривающее возможность строительства в области НПЗ мощностью 12 млн тонн нефтепродуктов в год.

Срок строительства в правительстве Подмосковья оценивали в 2,5-3 года, а инвестпрограмму - в $7 млрд. Предполагали, что финансирование предоставит ВТБ. По словам Воробьева, если проект осуществят в Подмосковье, то НПЗ станет самым современным заводом.

"Такие предприятия радуют глаз в развитых странах. Есть примеры, когда такие заводы строятся у нас. Сегодня в этом проекте нет динамики, но если совет директоров "Роснефти" примет такое решение, то мы будем надежным партнером. И "Роснефть", и мы не допустим каких-то отклонений по экологии", - заключил Воробьев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: