InvestFuture

Доходность немецких облигаций на рекордном минимуме

Прочитали: 372

Доходность гособлигаций Германии находится на историческом минимуме.

Стоимость немецких гособлигаций растет на фоне опасений инвесторов, что лидеры ЕС не смогут согласовать свою позицию на неформальной встрече в среду. Доходность облигаций сроком 5, 10 и 30 лет опустилась на минимальный уровень с 1989 г.

"Лидеры ЕС вряд ли смогут договориться о поддержке по ключевым вопросам. Они, скорее, разочаруют рынок, поэтому немецкие облигации будут и дальше пользоваться спросом", - отмечает аналитик рынков с фиксированным доходом в Commerzbank AG Давид Шнаутц.

К этой минуте доходность 5-летних облигаций составляет 0,46%. Чуть ранее она опускалась до исторического минимума в 0,456%. Доходность 10-летних бондов упала до 1,41%. 30-летних – до 2,02%.

Напомним, в среду Германия разместила двухлетние векселя на 4,5 млрд евро в связи с увеличивающимся спросом на германские облигации почти под нулевую ставку – 0,07%.

Бонды Италии и Испании, наоборот, продаются с высокой доходностью, что говорит о серьезных проблемах в их экономиках. Процент по 10-летним облигация составляет около 5,8% и 6% соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходность немецких

Поделитесь с друзьями: