InvestFuture

5 акций на рынке США, которые выигрывают от ослабления доллара

Прочитали: 2076

В 2020 г. вспышка коронавируса нанесла серьезный удар экономике США. Национальный долг вырос и, по данным Министерства финансов США, на 31 октября 2020 г. превышает $27,1 трлн. Согласно данным SWIFT, в октябре евро использовался в расчетах чаще, чем доллар, впервые с февраля 2013 г.

Рекордная стоимость доллара в этом году пришлась на февраль, с тех пор индекс доллара потерял более 10%. Аналитики из Goldman Sachs предполагают, что в ближайшие 2 года доллар может снизиться на 15%.

При этом снижение доллара не является однозначно негативным фактором. Многие американские компании генерируют выручку путем продажи своей продукции за рубежом, а значит, они выигрывают от ослабления доллара. Иностранные покупатели смогут приобретать большее количество товаров, так как их национальная валюта будет укрепляться по отношению к доллару.

Рассмотрим 5 компаний, которые могут выиграть от ослабления доллара в 2021 г.

Broadcom

Эта компания занимается разработкой полупроводниковой продукции. Бизнес диверсифицирован и в основном ориентирован на коммуникационные устройства, включая Wi-Fi и Bluetooth. Компания также нацелена на пользователей, которые работают из дома, и на развитие сети 5G по всей телекоммуникационной отрасли.

Продукция Broadcom в основном отправляется производителям готового оборудования или электроники. Обычно такие компании находятся в Азиатском регионе. В 2019 г. доходы Broadcom в Китае почти вдвое превысили доходы в США. Поэтому компания выиграет от ослабления доллара, и ее финансовые результаты в следующем году улучшатся.

Акции Broadcom с начала года выросли на 22,4%.

Coca-Cola

Компания, которая не нуждается в представлении. Сейчас ее акции торгуются ниже стоимости в начале года. Coca-Cola в значительной степени связана с бизнесом общественного питания, который пострадал из-за пандемии. Это привело к тому, что спрос на продукцию Coca-Cola упал.

Оптимизм вокруг положительных испытаний вакцины вселяет надежду на скорое открытие заведений общественного питания, что положительно скажется на компании. Coca-Cola не теряет времени, а изучает потребительные вкусы. Так, было объявлено о прекращении выпуска некоторых наименований продукции.

Компания в большей степени генерирует выручку за пределами США. На Северную Америку приходится меньше половины всего дохода. Учитывая дивидендную доходность выше 3%, акции Coca-Cola остаются привлекательными для инвесторов. А ослабление доллара способствует улучшению финансовых показателей за рубежом.

Акции Coca-Cola с начала года упали на 4,8%.

Merck & Co

Это транснациональная фармацевтическая компания из США. Акции с начала года демонстрировали снижение и лишь в марте начали восстанавливаться. Сейчас они находятся ниже своей стоимости в начале года и немного ниже сентябрьского максимума.

Ключевым драйвером на 2021 г. для компании станут ее достижения в терапии рака. Компания усилила свои позиции на онкологическом рынке, совершив покупку биотехнологического стартапа VelosBio. Аналитики ожидают, что лекарство от рака Merck станут самыми продаваемыми к 2023 г.

Онкологические заболевания являются причиной смерти №1 в мире и № 2 в Америке. Менее половины продаж Merck сосредоточено на рынке США, а значит, компания выиграет от ослабления доллара в ближайшей перспективе.

С начал года акции Merck упали на 11,7%.

Mondelez

Это транснациональная компания, которая занимается производством продуктов питания: печенья, шоколада, снеков. Как и Coca-Cola, Mondelez получает более половины выручки за пределами США. Слабый доллар способствует увеличению финансовых результатов. Ожидается, что прибыль на акцию увеличится почти на 10% в обозримом будущем.

В начале ноября Morgan Stanley установил таргет на уровне $63, а Citigroup инициировал рейтинг «покупать» с таргетом в $68.

Акции Mondelez с начала года выросли на 4,1%.

Newmont

Это крупнейшая в мире золотодобывающая компания. Около 20% добываемого золота компании приходится на Северную Америку. При этом себестоимость американского золота выше среднемировой.

Goldman Sachs прогнозирует, что в 2021 г. стоимость золота вырастет на 22%, когда последствия коронавируса приведут к более высокой инфляции. Помимо слабого доллара для зарубежных операций, Newmont может выиграть от роста инфляции. Это связано с тем, что инвесторы увеличат свои позиции в золоте как защитном активе.

С начала года акции Newmont выросли на 35%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
5 акций на рынке США,

Поделитесь с друзьями: