InvestFuture

Удастся ли Абэ перезапустить экономику Японии?

Прочитали: 364

Одна из наиболее актуальных проблем в мировой экономике – стимулирование роста ВВП в развитых странах.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пытался добиться ускорения роста экономики страны за счет резкого увеличения объемов денежно-кредитного стимулирования, а также проведения досрочных выборов в середине октября.

Как считает профессор экономики Гарварда Кеннет Рогофф, уже по итогам первого раунда реформ Абэ, более известным как абэномика, стало ясно, что такие меры не могут сформировать устойчивую инфляцию. Надежды на продолжение восстановления теперь уступили двум кварталам негативной динамики ВВП страны. Вопрос в том, вернет ли новый раунд абэномики экономику Японии назад на путь нового процветания.

Мое личное мнение таково, что "три направления" первого раунда абэномики в основном были верны: денежно-кредитная политика "всего, что необходимо", чтобы восстановить инфляцию, стимулирующая финансовая политика и наконец структурные реформы для повышения долгосрочного экономического роста. Но, несмотря на то, что центральный банк, под руководством Харухико Курода, реализовывал лишь одно направление абэномики, два оставшихся направления не достигли подобного успеха.
Не было никакого существенного прогресса в производственно-сбытовых реформах, особенно в ключевом вопросе того, как расширить рабочую силу. В условиях старения и сокращения населения, правительство Японии должно найти способы стимулирования участия женщин в рабочей силе, а также сдерживать уход на пенсию пожилых японцев. Прежде всего, Япония должна создать более благоприятную среду для рабочих-иммигрантов.
Были осуществлены некоторые движения в сторону ослабления иммиграционного режима. Правительству страны удалось в срочном порядке "провести в страну" значительное число иностранных строителей, минуя десяток министерств. Однако, в целом прогресс в этом направлении был очень медленным. Япония отчаянно нуждается в большем количестве медсестер и хосписных работников по уходу за стареющим населением, но бюрократическая и политическая устойчивость против иммиграции глубоко укоренилась.
Когда я впервые начал спрашивать моих японских коллег о производственно-сбытовых реформах Абэ, они сказали: "Не волнуйтесь, они идут". Тогда, спустя некоторое время, они говорили: "Не волнуйтесь, они идут - но медленно". В последнее время мантра сменилась другой: "Не волнуйтесь, мы по-прежнему думаем, что они идут". Можно только надеяться. Без структурных реформ, особенно на рынке труда, абэномика не сможет добиться успеха в долгосрочной перспективе.
Увеличение налоговой ставки на потребление (от 5% до 8%) в апреле 2014 также оказалось неудачной идеей. Для Абэ было бы трудно отказаться от этого шага, учитывая, что он был согласован во время формирования коалиции в правительстве еще до момента его вступления в должность. Но правительство могло бы сфокусироваться на более агрессивном налогово-бюджетном стимулировании для смягчения кратковременного негативного эффекта от увеличения налогов. Вместо этого, два квартала отрицательного роста имели удручающее психологическое воздействие.
Правда, спад отчасти является иллюзией: ранний бум был вызван усилиями японских домохозяйств опередить налог путем закупки потребительских товаров длительного пользования - нюанс, который, кажется, был потерян в публичных дебатах. Но картина от этого не изменилась: абэномике до сих пор не удалось добиться смены дефляционного тренда.
Имейте в виду, что колоссальный государственный долг Японии и нехватка средств в пенсионной системе являются серьезной проблемой и только самый отчаянный и сухой экономист кейнсианской школы мог посоветовать властям игнорировать их. На данный момент, риски лишь условные, так как процентные ставки по десятилетнему государственному долгу ниже 0,5%. Но говорить, что долг Японии незначителен, это тоже самое, что говорить, что хедж-фонд с высокой долей заемных средств является полностью безопасным: риски могут быть удалены, но они не являются тривиальными. Подумайте о том, что произойдет, если Банку Японии на самом деле удастся убедить общественность в том, что инфляция составит в среднем 2% постоянно. Будут ли десятилетние процентные ставки по-прежнему 0,5%?
Что делать, если другие факторы, например, резкое снижение темпов роста развивающихся рынков, приведут к резкому росту мировых реальных процентных ставок или повышению надбавок за риск на японский долг? В принципе, Япония может пережить такие потрясения без высокой инфляции или других крайних мер, но было бы глупо отрицать уязвимость страны. Любой хедж-фонд может просто выйти из бизнеса, но это не вариант для великой нации.
Финансовая устойчивость требует в конечном итоге повышения налога на потребление и, конечно, Япония не должна ждать того, когда международные инвесторы начнут сомневаться о ее силе воли. Проблема заключается в сроках и тактике. Отсрочка второго повышения налога на потребление кажется хорошим компромиссом между нажатием на абэномику с космической скоростью и поддержанием долгосрочного доверия.
Но это возвращает нас к более глубоким проблемам Японии. Политика в отношении спроса в одиночку не предотвратит еще два потерянных десятилетия и вовсе не обеспечит два золотых. Демографический спад был ключевым фактором в начале 1992 финансового кризиса в Японии и длинного недомогания, которое следовало за ним. Япония по-прежнему остается богатой страной, но ее рейтинг в отношении реального дохода на душу населения в настоящее время упал ниже, чем во многих других странах с развитой экономикой - в том числе Великобритании, по некоторым оценкам - и намного ниже, чем в Соединенных Штатах.
Опыт Японии наводит на важные уроки для Европы, главным из которых является то, что политика стимулирования, хотя она и необходима в краткосрочной перспективе в попытках поддержать спрос, не может решить долгосрочные структурные недостатки. Если абэномика 2.0 не будет источником глубоких структурных реформ, она закончится так же, как и ее оригинал.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Удастся ли Абэ

Поделитесь с друзьями: