InvestFuture

"АЛРОСА" увеличит добычу алмазов до 41 млн карат

Прочитали: 357

Наблюдательный совет компании "АЛРОСА" утвердил сводный бюджет компании на 2015 г. и план развития до 2023 г. Компания увеличит добычу алмазов до 41 млн карат и расширит ассортимент.

По итогам 2014 г., по предварительным данным, добыча алмазов компанией "АЛРОСА" составит 36,1 млн карат, совокупный объем реализации алмазов и бриллиантов превысит $5 млрд.

В 2015 г. добыча алмазов составит 38,2 млн карат, продажи алмазов составят около 40 млн карат. Рост алмазодобычи будет обусловлен увеличением объемов добычи руды на подземных рудниках "Мир" и "Удачный", выходом на проектную мощность рудника "Интернациональный" и началом добычи на трубках "Ботуобинская" и "Карпинского-1".

Ассортимент добычи "АЛРОСА" в 2015 г. улучшится по сравнению с 2014 г., главным образом за счет начала подземной добычи алмазов на трубке "Удачная", ввода в эксплуатацию трубки "Карпинского-1" и улучшения ассортимента подземного рудника "Интернациональный", поясняется в сообщении компании.

В 2015 г. компания планирует выход из участия 9 дочерних и зависимых обществ в рамках в рамках программы реализации непрофильных активов.

Наблюдательный совет "АЛРОСА" также утвердил долгосрочную программу развития до 2023 г.

Программа развития предусматривает рост добычи алмазов "АЛРОСА" до 41 млн карат за счет выхода на проектную мощность алмазных месторождений в Архангельской области при поддержании текущего уровня добычи в Республике Саха (Якутия).

Компания сохранит фокус на разведке, добыче и реализации алмазного сырья. Как отмечается в сообщении компании, реализация программы развития позволит "АЛРОСА" укрепить лидирующие позиции на алмазном рынке, обеспечить устойчивый долгосрочный рост добычи и выручки, рост акционерной стоимости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot;

Поделитесь с друзьями: