InvestFuture

Число безработных в Великобритании сократилось

Прочитали: 381

Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, в ноябре 2014 г. упало на 26,9 тыс., свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Зарплаты в августе-октябре увеличились на 1,4% после повышения на 1% в III квартале. Впервые с марта темпы роста зарплат в Великобритании были выше инфляции.

Между тем безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в августе-октябре осталась на уровне 6%, минимальном с октября 2008 г.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения числа безработных в прошлом месяце на 20 тыс., снижения уровня безработицы до 5,9% и среднего роста недельной зарплаты в августе-октябре на 1,2%.

Согласно пересмотренным данным в октябре количество британских безработных сократилось на 25,1 тыс. человек, а не на 20,4 тыс., как сообщалось ранее.

По данным протокола декабрьского заседания Банка Англии, 2 из 9 руководителей ЦБ выступали за повышение базовой процентной ставки в связи с усиливающимся давлением со стороны зарплат.

Снижение числа безработных в Великобритании в августе-октябре составило 63 тыс., их количество сократилось до 1,958 млн человек. Количество занятых (в возрасте от 16 до 64 лет) за этот период увеличилось на 115 тыс. до 30,796 млн.

Уровень зарегистрированной безработицы (доля британцев, получающих пособие по безработице и при этом активно ищущих новое рабочее место) в ноябре сократился с 2,8% до 2,7% - минимума с августа 2008 г.

Согласно ноябрьскому прогнозу Еврокомиссии безработица в Великобритании в 2014 г. составит 6,2% против 7,5% в 2013 г. ВВП страны, как ожидается, увеличится в этом году на 3,1%, в следующем - на 2,7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Число безработных в

Поделитесь с друзьями: