InvestFuture

Трубопровод "Южный поток" не дойдет до Австрии

Прочитали: 325

"Газпром" может отказаться от строительства сухопутной части газопровода "Южный поток" до Австрии. Компания остановилась на прокладке газопровода через Словению на север Италии с отводами в Грецию, Хорватию и Сербию.

Ранее сообщалось, что рассматриваются несколько вариантов траектории газопровода: Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия; Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Словения; Болгария-Греция-Италия; а также вариант, учитывающий все вышеуказанные.

Судя по публикации в корпоративном журнале "Газпрома", госмонополия пока остановилась на втором. "Строительство "Южного потока" начнется от российского черноморского побережья Краснодарского края в районе Анапы. Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе города Варны. Далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии - до населенного пункта Тарвизио. Газопроводы-отводы от основной магистрали предполагается построить в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины", - говорится в публикации.

Окончательный маршрут газопровода будет определен вместе с принятием инвестиционного решения, запланированного на ноябрь 2012 г.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В III квартале 2011 г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро - на сухопутный.

Акционерами компании-оператора морского участка газопровода "Южный поток" - South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall (15%) и французская EdF (15%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Трубопровод  quot;Южный

Поделитесь с друзьями: