InvestFuture

БРИК продемонстрировала неоднородную динамику рынков

Прочитали: 378

Фондовые рынки стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) в 2014 г. демонстрируют самую разнонаправленную динамику за всю историю наблюдений, передает агентство Bloomberg.

Индийский и китайский индексы подскочили за год в среднем на 40%, тогда как среднее падение российского и бразильского индикаторов составило 4,2%. Столь резкого различия в динамике акциях стран БРИК не отмечалось с 2001 г., когда с подачи бывшего аналитики банка Goldman Sachs Джима О'Нила эта аббревиатура получила известность.

"С точки зрения экономических циклов эти четыре государства никогда еще не были столь разнородны, - подчеркивает экономист UBS Group Хартмут Иссель. - Китайская экономика плавно замедляется, по-прежнему демонстрируя высокие темпы роста, Индия набирает скорость, Бразилия медлит с началом восстановления, тогда как в России спад уже кажется неизбежным".

Совокупная рыночная стоимость зарегистрированных на бирже китайских и индийских компаний в текущем году выросла до рекордных $6,4 трлн, тогда как капитализация российского и бразильского фондовых рынков опустилась до $1,2 трлн, минимальных с 2005 г.

Индекс крупнейших компаний БРИК MSCI BRIC с начала 2014 г. потерял около 5%. Главным отрицательным фактором для индикатора стала динамика акций "Газпрома" и Сбербанка, а также бразильской нефтегазовой госкорпорации Petroleo Brasiliero SA. Максимальный рост показали бумаги крупнейшей китайской интернет-компании Tencent Holdings, оператора связи China Mobile и индийской финкомпании Housing Development Finance Corp.

Разница между четырьмя государствами заметна также в динамике курсов их национальных валют: если китайский юань и индийская рупия потеряли менее 3% в паре с долларом в текущем году, то бразильский реал упал на 13%, а курс российского рубля к доллару рухнул на 40%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
БРИК продемонстрировала

Поделитесь с друзьями: