InvestFuture

Шойгу: РФ может подать иск к Франции по "Мистралям"

Прочитали: 269

Иск к Франции с требованием выполнить контракт на поставку вертолетоносцев класса "Мистраль" может быть подан в течение полугода, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

"Все делается в соответствии с контрактом. Если контракт не выполняется, естественно, подается иск. Там по срокам разделено на три части. Первая часть - в январе. И это уже сделано, то есть объяснение, почему (контракт не выполнен - ред.). И дальше идет три и шесть месяцев", - отметил Шойгу, сообщает "Интерфакс".

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 г. Кормовые части вертолетоносцев построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, ОАК) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка вертолетоносцев осуществлена на верфи компании STX France в Сен-Назере (Франция).

Первый корабль "Владивосток" Франция обязалась передать России 14 ноября 2014 г., однако передача не состоялась, и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет.

Президент Франции Франсуа Олланд в конце прошлого года принял решение приостановить поставку "Владивостока" из-за обстановки на Украине. В свою очередь Россия заявила, что ждет кораблей либо возврата денег.

Западные санкции против России предусматривают, что ранее заключенные контракты в области военно-технического сотрудничества должны выполняться. Однако некоторые страны НАТО, в первую очередь, США, Британия, Германия и Польша неоднократно пытались добиться от Франции окончательного решения не поставлять "Мистрали" России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шойгу: РФ может подать

Поделитесь с друзьями: