InvestFuture

"Газпром": Украина по-прежнему не платит за газ

Прочитали: 314

Украина по-прежнему не платит в полном объеме по счетам за газ, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на Европейской газовой конференции в Вене (Австрия).

"Украина по-прежнему не платит полностью по счетам в соответствии с контрактными обязательствами", - отметил Медведев.

Медведев привел наглядный пример: "Когда вы в ресторане заказываете шницель, и вам его приносят, есть понимание, что за весь шницель нужно заплатить". Однако Украина не платит.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил ранее, что долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" составляет $2,44 млрд ($2,196 млрд за поставленный газ и пени).

Украина перед началом поставок газа в рамках "зимнего пакета" погасила задолженность в объеме $3,1 млрд. "Но это только часть задолженности", - подчеркнул Миллер.

"В соответствии с трехсторонними договоренностями поставки газа на Украину осуществляются исходя из того, что страна должна погасить задолженность за поставки $3,1 млрд, которые образовались за ноябрь-декабрь 2013 г., а также апрель-май-июнь 2014 г. За этот период поставлено 11,5 млрд куб. м газа на общую сумму $5,296 млрд", - пояснил Миллер.

Что касается проектов "Газпрома", то компания имеет достаточный денежный поток для осуществления проектов без привлечения стороннего финансирования, отметил Медведев.

Другой важный вопрос - цены на газ. Контрактные цены "Газпрома" на газ начнут падать во II-III квартале, заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

"В тех контрактах, где есть формула цены, заложены периоды, когда цена корректируется в зависимости от цены нефти. Трудно сказать, у каждого контракта своя кривая. Где-то во II-III квартале начнут падать эти цены", - отметил Зубков в интервью ТАСС.

Контрактные цены на газ с нефтяной привязкой учитывают движение цен на нефть с задержкой в девять месяцев. Нефть значительно подешевела со второго полугодия 2014 г., поэтому цены на газ в контрактах "Газпрома" отразят снижение стоимости нефтяной корзины со II квартала 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;:

Поделитесь с друзьями: