InvestFuture

Италия продала долги на 8,5 млрд евро под 2,1%

Прочитали: 256

Министерство финансов Италии продало на открытом рынке долговые бумаги на сумму 8,5 млрд евро.

Инвесторам предлагались сегодня расписки сроком обращения 6 месяцев. При этом время для проведения торгов совсем не подходило для успешного аукциона: инвесторы напряжены до предела из-за проблем Испании и ее гиблой банковской системы. Так что долги Италии, которая также считается проблемным государством в еврозоне, пришлось продавать за большую плату.

По итогам аукциона доходность шестимесячных бумаг достигла 2,104% годовых, что оказалось абсолютным рекордом для Италии с декабря 2011 г. Для сравнения, на предыдущих торгах в апреле нынешнего года аналогичные бумаги уходили с молотка со средним уровнем доходности в 1,772% годовых. Столь сильный рост доходности объясняется в первую очередь внешними факторами. Хотя и про кризис итальянской экономики никто из участников рынка и не думал забывать.

Также в итальянском Минфине сообщили о том, что интерес к итальянским долговым обязательствам за истекший месяц несколько ослаб. В конце апреля спрос превышал предложение в 1,7 раза. Теперь же коэффициент bid to cover составил всего 1,6.

Впрочем, на этой неделе итальянской экономике предстоит пройти новый, куда более сложный тест на доверие инвесторов. Завтра, 30 мая, правительство размещает на открытом рынке долговые бумаги со сроками обращения 5 и 10 лет. Планируется привлечь порядка 6,25 млрд евро, по расчетам Минфина. По результатам аукциона станет понятно, готовы ли рынки вкладываться в долги Италии на долгосрочной основе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Италия продала долги на

Поделитесь с друзьями: