InvestFuture

Индийский ЦБ сохранил ставку на прежнем уровне

Прочитали: 218

Резервный банк Индии (RBI, центробанк страны) не изменил ключевую процентную ставку по итогам заседания во вторник, сообщает агентство Bloomberg.

Ставка прямого РЕПО оставлена на уровне 7,75% годовых.

Сохранение ставки совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

15 января индийский регулятор неожиданно понизил ставку на четверть процентного пункта, отметив наличие дефляционного давления, а также хорошие результаты бюджетной консолидации.

По словам главы RBI Рагурама Раджана, в отсутствие новых сигналов в плане ослабления инфляции с 15 января, а также бюджетного прогноза, центробанку стоит дождаться новых данных, прежде чем изменять ключевую ставку.

"Говоря о будущем, можно ожидать, что инфляция будет примерно соответствовать целевому уровню в 6% к январю 2016 года", - заявил Раджан.

ЦБ Индии рассчитывает удерживать инфляцию ниже уровня в 6% до января следующего года. Целевой показатель инфляции на период после 2016 г. установлен на уровне 4% плюс-минус 2 процентных пункта.

Потребительские цены в Индии в декабре 2014 г. увеличились на 5% в годовом выражении. Январские данные об инфляции будут опубликованы 12 февраля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индийский ЦБ сохранил

Поделитесь с друзьями: