InvestFuture

К забастовке НПЗ в США присоединились два завода

Прочитали: 230

К забастовке членов американского профсоюза United Steelworkers (USW) на выходных присоединились еще на два нефтеперерабатывающих завода, всего, ввиду этого, она затронула уже 11 НПЗ, пишет The Wall Street Journal.

В заявлении профсоюза сообщается, что в ходе переговоров с работодателями, которые длятся уже вторую неделю, пока не удалось достичь консенсуса. Рабочие требуют более высокого, чем предписано нынешним контрактом, увеличения заработной платы, улучшения условий труда, сохранения рабочих мест за членами USW, а не за наемными работниками.

Сейчас в забастовке участвуют 5 тыс. рабочих 11 предприятий, на которые приходится 13% нефтеперерабатывающих мощностей США. Последними к забастовке присоединились принадлежащий BP НПЗ в Уйтинге, штат Индиана, а также завод в Толедо, штат Огайо, принадлежащий BP и Husky Energy Inc. Главы предприятий планируют поддерживать работу НПЗ за счет сотрудников, не участвующих в забастовке.

Переговоры с бастующими продолжатся на этой неделе, нефтекомпании в них представляет Shell. USW, представляющий рабочих более чем 200 американских НПЗ, терминалов, трубопроводов и химических заводов, начал забастовку в прошлое воскресенье, так как не смог добиться от нефтяных компаний пересмотра условий трудового соглашения. В результате была приостановлена работа на 9 предприятиях.

USW не проводил общенациональной забастовки с 1980 г. Тогда НПЗ были закрыты на три месяца.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
К забастовке НПЗ в США

Поделитесь с друзьями: