InvestFuture

Инфляция в Великобритании составила 0,3%

Прочитали: 335

Потребительские цены в Великобритании в январе увеличились на 0,3% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Это минимальная инфляция с момента расчета показателя в 1989 г. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,4%.

Инфляция в январе относительно декабря 2014 г. замедлилась до 0,9%, в то время как эксперты прогнозировали падение на 0,8%.

В декабре темпы потребительских цен в Великобритании в годовом выражении составили 0,5%, а за месяц цены не изменились.

Низкие темпы роста потребительских цен обусловлены падением стоимости продуктов питания и топлива, а также ценовыми войнами розничных сетей.

Цены на безалкогольные напитки и продукты упали в январе на 2,5% относительно того же месяца прошлого года, топливо и ГСМ - на 16,2%.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, увеличился на 1,4% после подъема на 1,3% в декабре.

По данным ONS, стоимость жилья в Великобритании в среднем в декабре выросла на 9,8% в годовом выражении, в том числе в Лондоне - на 13,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в

Поделитесь с друзьями: