InvestFuture

Россия - лучший рынок 2015 года

Прочитали: 334

Несмотря на обвал цен на нефть, санкции и другие проблемы, российский фондовый рынок в этом году демонстрирует очень неплохие темпы роста, более того, он является лучшим.

Основной рублевый индекс ММВБ с начала года прибавил уже 27%, что намного выше тех темпов роста, которые показывают европейские и американские площадки.

Впрочем, здесь нет ничего удивительного, поскольку весь прошлый год российские акции были в числе аутсайдеров, да и стоимость акций в современных условиях имеет очень слабую связь с экономикой.

Даже с учетом бурного роста глобальные инвесторы считают российский рынок дешевым. "Российский рынок выглядит очень дешево. Если вы когда-нибудь собирались вкладывать в Россию, может быть, сейчас самое время", - сказал вчера в интервью CNBC Дэвид Стаббс, стратег-аналитик JP Morgan Asset Management. Конечно, господин Стаббс предупредил о сохраняющемся риске эскалации геополитической напряженности, но это ясно и без слов.

Поскольку Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти, то и влияние падения стоимости "черного золото" на стоимость российских активов достаточно велико, но и это многих инвесторов не беспокоит.

Вот что CNBC сказал Александр Бранис, директор Prosperity Capital Management: "Цены на нефть стабилизировались, рубль очень дешев, и в связи с этим у акций хорошие перспективы". Он также отметил, что даже в долларовом выражении российские бумаги выглядят прекрасно.

Если представители этих компаний хвалят российский рынок, скорее всего, акции российских предприятий уже лежат в их портфелях. Кроме того, лежат они, судя по всему, и в портфеле инвестиционного гиганта Templeton. Опять же в интервью CNBC акции РФ хвалил Марк Мобиус - глава Templeton и большой любитель скупать подешевевшие активы. С высокой долей вероятности можно сказать, что его фонд вошел в российский рынок в прошлом году. Поскольку для покупки рублевых активов западным фондам нужно продавать доллары и покупать рубли, можно предположить, что сделали они это где-то на пике девальвации российской валюты, в противном случае эти сделки не имели бы особого финансового смысла.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия - лучший рынок

Поделитесь с друзьями: