InvestFuture

СПЧ предложил создать госагентства по недвижимости

Прочитали: 299

Совет по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) предложил создать госструктуры, которые бы поддержали граждан, намеренных сдавать в аренду принадлежащее им жилье, но опасающихся связываться с риелторами, сообщают "Известия".

Предложение содержится в Концепции по увеличению доступности жилья, направленной в московскую мэрию. Член СПЧ Борис Альтшулер отметил, что госагентства займутся сдачей помещения малообеспеченным семьям на льготных условиях, а также в обычный наем. Такой вариант является более привлекательным для владельцев собственности, чем сдача квартиры на "стихийном рынке".

"Почти все собственники боятся в своей квартире кого-то регистрировать. Поэтому государству необходимо организовать наем жилья - выступать посредником и сдавать эти площади нуждающимся. Конечно, рынок аренды сильно развит, но в то же время многие боятся пользоваться услугами риелторов. По разным оценкам, в Москве от 1 млн до 2 млн кв. м пустующих помещений, находящихся в частной собственности. Нужно дать возможность людям сдавать свою квартиру государству, чтобы они получили гарантии сохранности имущества", - подчеркивает Альтшулер.

Владелец квартиры сможет заключить договор с городской структурой, которая подыщет жильцов, обеспечит страхование помещения и поможет решить вопросы по уплате налога. "Комплексное профессиональное осуществление данной деятельности включает подбор жилых помещений и заключение договора найма, учетную регистрацию, страхование сохранности помещения и, при необходимости, его ремонт, осуществление для владельца жилья функций налогового агента, что в целом является для последних более привлекательным, чем сдача свободного жилья на "стихийном рынке" аренды, причем даже с учетом незначительного удорожания в связи с участием посредника", - отмечено в концепции.

Часть площадей город сможет сдавать малоимущим, а другую часть - в коммерческий наем. При этом жильцам обеспечат регистрацию по месту проживания, заключил Альтшулер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СПЧ предложил создать

Поделитесь с друзьями: