InvestFuture

Роснефтегаз поучаствует в приватизации 5-7 компаний

Прочитали: 388

"Роснефтегаз" может принять участие в приватизации пяти-семи компаний, чтобы продать их после повышения капитализации, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

На прошлой неделе вышел указ президента, поручающий правительству утвердить программу продажи в 2013-2015 гг. пакетов акций компаний ТЭК, находящихся в собственности госкомпании "Роснефтегаз" (владеет 75,16% акций "Роснефти").

По президентскому указу, "Роснефтегаз" до 2015 г. останется инвестором компаний ТЭК, пакеты акций которых намечены к приватизации. Путин указал и источники инвестиций - дивиденды от компаний, находящихся в собственности "Роснефтегаза".

Сечин в мае возглавил "Роснефть", его выдвинули в совет директоров "Роснефтегаза". "В указе президента достаточно обоснованно изложена роль этой компании ("Роснефтегаза" - ред.). Она на определенном этапе должна выполнить задачу по формированию доходов от приватизации за счет того ресурса, который у нее имеется, и подготовить программу выхода из активов в разумные сроки, начиная с 2013 и к 2015 г.", - отметил Сечин.

В пример он привел "РусГидро", которая в 2013 г. вводит в строй Богучанскую ГЭС, а в 2014 г. завершает обновление СШГЭС. "Естественно, будет повышенная капитализация компании. Можно воспользоваться ростом капитализации и осуществить эффективную продажу. Точно также в отношении других компаний", - пояснил глава "Роснефти". "Речь идет о пяти-семи компаниях", - заключил Сечин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Роснефтегаз поучаствует

Поделитесь с друзьями: