InvestFuture

Минтруд: в России 1 002 639 безработных граждан

Прочитали: 301

Темпы роста количества официально зарегистрированных безработных граждан снизились до 2% в марте с 8% в январе, сообщает Минтруд.

"Минтруд продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов России, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников", - отмечает Минтруд.

"Темпы прироста регистрируемой безработицы замедлились. Если в январе этого годы мы имели 8% прироста, то в марте - только 2%", - пояснил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

"Что касается последних данных нашего еженедельного мониторинга, с 1 по 8 апреля численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 0,1% и составила 1 002 639 человек", - подчеркнул министр.

С 1 по 8 апреля численность безработных граждан незначительно снизилась в городе Байконур и 37 субъектах России. Наибольшее снижение отмечено в Калмыкии, Северной Осетии, Крыму, Астраханской, Костромской, Новгородской, Тульской, Волгоградской, Курганской, Курской, Воронежской и Омской областях, Камчатском, Ставропольском и Краснодарском краях, в Севастополе.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 43 субъектах страны. Наибольший рост отмечен в Ингушетии, на Алтае, в Марий Эл, Чувашии, Карачаево-Черкессии, Сахалинской, Тюменской, Архангельской, Кемеровской и Мурманской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге.

"По состоянию на 8 апреля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 305715 человек", - отмечает Минтруд.

К 1 апреля уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 1,3% от численности экономически активного населения страны (на 1 апреля 2014 г. - 1,2%).

К 8 апреля количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,201 млн позиций (на 8 апреля 2014 г. - 1,751 млн позиций).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минтруд: в России 1 002

Поделитесь с друзьями: