InvestFuture

"Роснефть" и Seadrill продлили обмен активами NADL

Прочитали: 456

НК "Роснефть" и норвежская нефтесервисная компания North Atlantic Drilling Limited (NADL, "дочка" Seadrill) согласовали продление периода действия рамочного соглашения, подписанного 20 августа 2014 г., до 31 мая 2017 г.

Также стороны договорились провести переговоры о пересмотре части условий и структуры сделки, предусмотренной рамочным соглашением и контрактами на морское бурение, сообщается в пресс-релизе российской компании.

При этом каждая из сторон сохраняет право в одностороннем порядке прекратить действие рамочного соглашения и контрактов на морское бурение без негативных финансовых последствий.

"Роснефть" и NADL подписали в 2014 г. рамочное соглашение, закрепляющее долгосрочное сотрудничество в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг. Документ предусматривает приобретение "Роснефтью" акций NADL путем обмена активов и инвестиций в акционерный капитал компании.

North Atlantic Drilling Ltd. (Норвегия) – ведущая буровая компания, специализирующаяся на деятельности в суровых климатических условиях. Акции компании обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Норвежском внебиржевом рынке, ее капитализация составляет около $2,4 млрд.

Пакет в 70,4% акций компании North Atlantic Drilling в настоящее время принадлежит Seadrill Limited (штаб-квартира в Великобритании), крупнейшему в мире оператору глубоководного бурения.

В июле 2014 г. "Роснефть" и NADL заключили долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. Сделка предполагает привлечение шести морских буровых установок на период до 2022 г. с целью реализации шельфовых проектов "Роснефть", в том числе в суровых климатических условиях.

Одна из полупогружных установок компании, West Apha, задействована в проекте бурения самой северной скважины в Российской Федерации "Университетская-1" в Карском море, который "Роснефть" осуществляет совместно с ExxonMobil.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: