InvestFuture

Страны ОПЕК за сохранение нынешних квот добычи

Прочитали: 332

Государства ОПЕК сейчас более едины во мнении о важности сохранения нынешних квот на добычу нефти, чем на ноябрьском заседании, так как цена на нефть повысилась, заявил министр нефти Кувейта Али аль-Омар, выступая на конференции в Дохе.

По его словам, ОПЕК пытается стабилизировать стоимость нефти, так как ее волатильность одинаково отрицательна как для производителей энергоносителей, так и для их потребителей.

Производители нефти, не являющиеся членами ОПЕК, должны разделить с организацией ответственность за поддержание стабильных поставок и стоимости нефти, подчеркнул А. аль-Омар.

ОПЕК, на долю которой приходится примерно 40% мировых поставок нефти, в ноябре решила не уменьшать добычу, невзирая на стремительное падение цен на нефть.

По словам А. аль-Омара, на ноябрьском заседании представители государств ОПЕК расходились во мнениях, однако принятое решение было "лучшим выбором". "Члены ОПЕК поддержали друг друга в сложный период, ставший неким испытанием, - цитирует А. аль-Омара агентство Bloomberg. - Я считаю, что на июньском заседании наша позиция будет более прочной и единой, особенно с учетом того, что нефть начала дорожать".

По данным Bloomberg, объем добычи нефти организацией в апреле составил в среднем 31,3 млн баррелей в сутки. Накануне ОПЕК улучшила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 г. на 50 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 92,5 млн б/с. Это на 1,18 млн б/с выше уровня прошлого года.

Спрос на нефть стран ОПЕК прогнозируется на уровне 29,3 млн б/с против 29 млн б/с годом ранее.

Поставки нефти государствами, не входящими в организацию, в этом году составят 57,16 млн б/с, что на 0,68 млн б/с выше уровня 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Страны ОПЕК за

Поделитесь с друзьями: