InvestFuture

Экс-чиновник ФРС: ставки в июне не повысят

Прочитали: 384

Федеральная резервная система (ФРС) примет решение повысить базовую процентную ставку на сентябрьском или декабрьском заседании, считает бывший заместитель председателя ЦБ Дональд Кон, проработавший в Федрезерве 40 лет.

При этом Кон заявил, что вопрос о повышении ставки в июне этого года уже не рассматривается.

Как пишет MarketWatch, одним из факторов стали данные о розничных продажах в США за апрель, нулевой рост которых был слабее ожиданий. Эти данные показали, что долгожданное восстановление экономики во II квартале после разочаровывающего начала года, по-видимому, идет не столь активно, как хотелось бы ФРС.

Большинство экономистов, опрошенных агентством Bloomberg в конце апреля, прогнозировали начало нормализации денежно-кредитной политики в США в сентябре текущего года.

По данным калькулятора FedWatch от биржевого оператора CME Group, трейдеры сейчас в основном делают ставки на первое повышение стоимости кредитования в декабре.

По мнению главы аналитического отдела Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэвида Алтига, наиболее вероятным сроком первого повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) с 2006 г. можно полагать конец лета, так как лучше слишком поздно, чем слишком рано.

ФРС прогнозирует возобновление постепенного роста американской экономики в этом квартале после слабого 2015 г. Главным фактором будут потребительские расходы, подъем которых поддержат низкие цены на нефть и бензин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экс-чиновник ФРС: ставки

Поделитесь с друзьями: