InvestFuture

Саудиты повышают цены нефти для азиатских клиентов

Прочитали: 297

Саудовская Аравия повысила отпускные цены на нефть Arab Super Light для азиатских клиентов, сообщает Bloomberg.

Такое решение было принято на фоне растущего спроса на нефть из Азии, а также увеличения потребления электроэнергии в Саудовской Аравии из-за жарких летних месяцев. В результате стоимость барреля нефти для азиатских клиентов выросла на 60 центов по сравнению с прошлым месяцем.

В то же время было принято решение о снижении цен на все виды нефти, которые экспортируются в Северо-Западную Европу.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире экспортером сырой нефти, не имеет никаких планов по ограничению собственного производства, которое выросло до 10 млн баррелей в день, так как стремится увеличить свою долю на рынке.

Традиционным инструментом, который также демонстрирует мнение саудитов о перспективах рынка нефти, являются официальные отпускные цены.

До этого цены для азиатских потребителей повышались два месяца подряд. Учитывая, что азиатские импортеры, в том числе Китай, стремятся максимально воспользоваться низкими ценами, стараясь переработать как можно больше сырой нефти в топливо, саудиты могут продолжать стратегию постепенного повышения цен.

Конкурентные цены - важный механизм для Саудовской Аравии в вопросе обеспечения своей доли на рынке стран АТР, который является основным для королевства. Доля Азии в экспорте нефти Саудовской Аравии в 2014 г. увеличилась до 65% с 60% в 2006 г. При этом Китай постепенно отказывается от нефти Саудовской Аравии, делая ставку на Тегеран, поскольку не хочет зависеть от одного основного поставщика.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудиты повышают цены

Поделитесь с друзьями: