InvestFuture

Вертолетный проект Италии и РФ оценили в 3 млрд евро

Прочитали: 361

Инвестиции в проект госкорпорации "Ростех" и итальянского концерна Finmeccanica по производству в Подмосковье вертолетов оцениваются в 3 млрд евро до 2025 г., заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Он подтвердил, что многоцелевой вертолет большой грузоподъемности планируется использовать и при работе на шельфе.

В декабре 2014 г. госкорпорация "Ростех", НК "Роснефть" и итальянский концерн Finmeccanica подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве.

Стороны создадут совместное предприятие на базе подмосковного завода HeliVert – СП холдинга "Вертолеты России" и AgustaWestland (дочерних структур Ростеха и Finmeccanica).

"Роснефть" станет новым партнером совместного российско-итальянского предприятия. На заводе предполагается организовать производство средних вертолетов AW189.

"Роснефть" сформирует якорный заказ и станет пилотным заказчиком вертолетов AW189. Всего до 2025 г. HeliVert планирует изготовить и поставить "Роснефти" 160 машин.

В соответствии с достигнутыми договоренностями планируется сборка вертолетов AW189, их поставка, послепродажное обслуживание и обучение. Также планируется обеспечить локализацию производства AW189 в России поэтапно до 2025 г.

Производство AW189 в России будет основано на эксклюзивной лицензии, дающей право предприятию HeliVert на сборку этих вертолетов, продажу в России и странах СНГ.

Многоцелевой вертолет AW189 производства компании AgustaWestland относится к промежуточному классу с максимальной взлетной массой 8,3 тонны. Вертолет разработан специально для офшорных полетов и поисково-спасательных операций, также выполняет транспортные, пассажирские и другие перевозки. Стандартный салон AW189 рассчитан на перевозку 16 пассажиров. Максимальная крейсерская скорость – 287 км/ч, максимальная дальность полета (с дополнительными баками) – 600 морских миль (1111 км).
Запуск сборки вертолета AW189 станет еще одним крупномасштабным проектом, реализация которого будет осуществляться на базе завода HeliVert. С июня 2012 г. на совместном предприятии в Подмосковье была запущена сборка среднего двухдвигательного вертолета AW139 со взлетной массой 6400/6800 кг. В декабре того же года первый AW139 российской сборки поднялся в воздух и совершил свой первый полет.
Осенью 2014 г. "Вертолеты России" и AgustaWestland объявили о создании центра технического обслуживания и ремонта для AW139. Сегодня сервисный центр осуществляет всестороннюю сервисную поддержку и обеспечивает техническое обслуживание различных модификаций средних вертолетов AW139 как российского, так и итальянского производства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вертолетный проект

Поделитесь с друзьями: