InvestFuture

Испанский аэропорт-призрак достался китайцам

Прочитали: 347

Китайская инвесткомпания Tzaneen International приобрела заброшенный аэропорт "Сьюдад-Реаль" в Испании, в 200 км к югу от Мадрида, всего за 10 тыс. евро, сообщает агентство Bloomberg.

Суд в Испании выставил "Сьюдад-Реаль" на публичные торги, которые в пятницу и выиграла Tzaneen, без указания минимальной цены.

Аэропорт "Сьюдад-Реаль" получил разрешение на строительство от властей Испании в 2006 г., когда страна переживала период бурного экономического роста.

Это был первый частный аэропорт в стране, его строительство обошлось в 1,1 млрд евро. Изначально названный в честь Дон Кихота, а также известный как "Южный аэропорт Мадрида", аэропорт "Сьюдад-Реаль" располагает взлетно-посадочной полосой длиной 4100 м, одной из самых больших в Европе, благодаря чему он может принимать все коммерческие самолеты, включая Airbus A380.

Вместительные терминалы могли принимать и обслуживать до 10 млн пассажиров в год.

Предполагалось, что аэропорт станет альтернативой мадридскому аэропорту "Барахас".

Всего три года, с 2009 по 2012 гг., аэропорт использовался по назначению и совсем не в тех объемах, на которые рассчитывал его оператор CR Aeropuertos. Здесь совершали посадку самолеты авиакомпаний Ryanair, Vueling, Air Berlin, Air Nostrum.

Уже к октябрю 2012 г. все международные рейсы были отменены, аэропорт объявил себя банкротом с долгами на сумму свыше 300 млн евро, а затем был полностью закрыт и заброшен.

Аэропорт неоднократно выставляли на торги. В 2013 г. прошел первый аукцион, на котором минимальная цена на аэропорт "Сьюдад-Реаль" была установлена на уровне 100 млн евро. Поскольку никого это предложение не заинтересовало, срок продажи был продлен, и суду по коммерческим делам приходилось продлевать его еще шесть раз. Позже цена была снижена до 80 млн евро, а потом и до 40 млн евро, но это никак не повлияло на интерес инвесторов.

Покупателей так и не нашлось, и при проведении аукционных торгов на понижение за символическую сумму в 10 тыс. евро аэропорт-призрак приобрела компания Tzaneen International, в состав которой входят британские и китайские инвесторы.

Согласно условиям продажи терминалы и парковка остаются за испанским владельцем, а Tzaneen получает в свое полное распоряжение всю инфраструктуру: взлетную полосу, ангары, контрольно-диспетчерский пункт и все остальные наземные постройки.

Китайский инвестор объявил, что планирует докупить земельные участки вокруг аэропорта и вложиться в здания и инфраструктуру. В общей сложности затраты могут составить от 60 млн до 100 млн евро.

Сделка с китайцами еще не была завершена, поскольку существует возможность того, что другой покупатель может удовлетворить минимальную цену в 28 млн евро, установленную за выкуп прав на аэропорт. Если этого не случится до конца сентября, то "Сьюдад-Реаль" перейдет в собственность Tzaneen International.

"Покупка этого аэропорта — первый шаг на пути создания в данном районе хаба, специализирующегося на перевозках, хранении и доставке грузов в разные географические зоны, с акцентом на китайский рынок",— говорится в заявке китайской компании.

Предполагалось, что "Сьюдад-Реаль" станет основным центром для экспресс-доставки скоропортящихся грузов из Испании по всей Европе, а также поможет разгрузить аэропорт Мадрида.

По скоростной железной дороге AVE из Сьюдад-Реаль можно добраться до Мадрида и Кордовы за 50 минут, до Севильи и Малаги - за два часа.

По оценкам терминал площадью 28 тыс. кв. м должен был обслуживать до 5 млн пассажиров ежегодно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испанский

Поделитесь с друзьями: