InvestFuture

НБКИ: качество и количество потребкредитов падает

Прочитали: 334

Количество действующих кредитов на покупку потребительских товаров сократилось в первом полугодии на 12,05%. При этом доля кредитов с нарушениями графика выплат выросла с 10,5% до 14,7%, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

"По информации от 3,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, на 1 июля количество действующих кредитов на покупку потребительских товаров - самого популярного в России типа розничного кредитования - сократилось до 21 млн единиц с 24 млн на 1 января 2015 г. Таким образом, сокращение составило 12,05%", - отмечает НБКИ.

Наибольшее сокращение отмечено в сегменте небольших кредитов. Так, количество действующих кредитов на покупку потребительских товаров стоимостью до 30 тыс. руб. сократилось на 26,51%, а стоимостью свыше 500 тыс. руб. - на 5,09%.

При этом качество портфеля кредитов на покупку потребительских товаров ухудшилось: если к началу 2015 г. доля просроченных кредитов на срок свыше 30 дней составляла 10,5%, то к 1 июля - 14,7%.

"Сокращение портфелей кредитов на покупку потребительских товаров и ухудшение их качества обусловлены двумя факторами. Во-первых, из-за сокращения выдачи новых кредитов и амортизации "хороших" кредитов естественным образом растет доля "плохих". Во-вторых, сокращение реальных доходов населения приводит к тому, что даже ранее приемлемая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по кредитам к доходу в месяц) в новых условиях вызывает сложности у заемщиков.

О растущей значимости последнего фактора говорит высокий уровень зависимости между ростом доли просроченной задолженности от DTI, значение которого мы фиксируем в "Обзоре долговой нагрузки населения". В связи с этим мы призываем кредиторов больше внимания уделять процедурам профилактики дефолта действующих заемщиков и в принятии решений учитывать индикаторы долговой нагрузки", - заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

В первом полугодии кредиторы выдали населению 3,5 млн кредитов на покупку потребительских товаров (- 48,90% в годовом выражении). При этом ухудшение качества обслуживания кредитов на покупку потребительских товаров существенно зависит от уровня долговой нагрузки населения. Например, если в Москве и Московской области, где DTI оценивают в 22% и 21% соответственно, доля просроченной задолженности на срок более 30 дней выросла за год на 1,3% и 1,6%, в Волгоградской области, где DTI находится на уровне 31%, - на 8,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
НБКИ: качество и

Поделитесь с друзьями: