InvestFuture

Замедление Китая становится все очевиднее

Прочитали: 393

Потребление электричества в Китае с начала года по июнь выросло всего на 1,3% - минимум за последние 30 лет, сообщает China People's Daily .

Издание ссылается на новый отчет China Electricity Council о рынке электроэнергии, который рассматривает динамику как раз в период с начала года по июнь. Так, согласно отчету общее потребление электроэнергии в Китае за отчетный период составило 2662,4 млрд кВт. Даже несмотря на то, что сейчас предложение значительно превосходит спрос, инвестиции в сектор электроэнергии сохраняются и даже увеличиваются.

В целом картина по стране неравномерная: в 19 провинциях рост потребления электроэнергии превышает средний по стране, а в 9 провинциях он отрицательный.

Варьируются данные и по отраслям. Так, потребление электроэнергии в легкой промышленности растет на 2,1%, а вот в тяжелой, наоборот, снижается на 0,9%.

Отметим, что данные по потреблению электроэнергии ужа давно являются хорошим индикатором состояния экономики. Нетрудно догадаться, что большинство экспертов связывают падение темпов роста потребления электроэнергии с замедлением китайской экономики. Такой вывод, например, сделали в China Energy News.

Нельзя не вспомнить и еще об одном индикаторе экономической активности - меди. Основной промышленный металл когда-то даже называли "Доктор Медь", ведь динамика цен на него давала очень неплохое представление о будущей динамике мировой экономики. Однако после финансового кризиса способности смотреть в будущее постепенно улетучились. Связано это, конечно же, с вливаниями колоссальных объемов ликвидности от мировых центробанков, что в итоге привело к прекращению нормальной работы рынков. Связь с экономикой исчезла окончательно, причем это касается не только сырьевых рынков, но и любых других.

Тем не менее медь сейчас, также как и потребление электроэнергии, указывает на серьезный спад. Котировки меди накануне обновили минимумы за 6 лет и сегодня продолжают снижаться. Аналитики Goldman Sachs в своем свежем обзоре заявляют, что текущее снижение по своим масштабам даже превосходит и без того мрачные прогнозы. Впрочем, они пока сохраняют негативный взгляд на динамику цен на медь в среднесрочной перспективе.

Про китайское замедление сейчас говорят все кому не лень.

Так, на днях Банк Англии заявил, что властям Поднебесной не удастся добиться 7%-го роста экономики в текущем году. В своем докладе эксперты банка отмечают, что в политике Поднебесной, направленной на стимулирование внутреннего спроса, заключена "ключевая неопределенность".

Тем не менее китайцы в этом месяце умудрились всех удивить, обнародовав официальные данные, согласно которым реальный ВВП страны вырос во II квартале на 7%. Эта цифра оказалась выше ожиданий аналитиков.

Но и на это у критиков нашлось что ответить. Так, по мнению экспертов Citigroup, Китай намеренно завышает показатели, и на практике настоящий рост ВВП, вероятно, составляет менее 5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Замедление Китая

Поделитесь с друзьями: