InvestFuture

РСХН: "Ашан" – источник листерий и кишечной палочки

Прочитали: 249

В некоторых видах мясной продукции, продаваемой в гипермаркетах "Ашан" в московском регионе, обнаружены листерии и повышенное содержание кишечной палочки, сообщает Россельхознадзор.

Сотрудники Россельхознадзора отобрали 47 образцов мясной продукции и колбасных изделий в распределительном центре "Ашан" в подмосковном Томилино, а также в подмосковных гипермаркетах на Рублевке, в Марфино, в магазинах "Ашан" в столичном ТЦ "Авиапарк" и в Сокольниках.

В 35 образцах "установлено несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям", отмечает Россельхознадзор. Так, в образцах люля-кебаба, фарша из говядины, свинины на ребрышках, фарша из свинины, в колбасках силезских и баранине для плова обнаружены листерии (род бактерий).

Кроме того, в образцах рагу из свинины, свинины на кости, свиной шейки, фарша из говядины, свинины для фарша, фарша домашнего, супового набора из говядины и баранины, корейки свиной, голяшки говядины и говядины на ребрышках выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

В колбасных изделиях, используемых для приготовления пиццы в Марфино, обнаружено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

В ряде случаев обнаружено превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. "Выявленное микробное загрязнение пищевой продукции свидетельствует о том, что ООО "Ашан" не оценивает риски в части хранения, переработки и реализации продукции на качество и безопасность", - подчеркивает Россельхознадзор.

Бактериальная обсемененность продуктов приводит к пищевым отравлениям различной степени тяжести, энтеритам, энтероколитам в сочетании с синдромом общей интоксикации.При этом особую озабоченность Россельхознадзора вызывает выявление листерий, "которые, в отличие от других микроорганизмов, способны размножаться в мясных продуктах, обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям и вызывают тяжелые пищевые отравления".

Наиболее восприимчивы к листериям беременные женщины, дети раннего возраста, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом, отмечает ведомство.

Россельхознадзор ранее выявил многочисленные нарушения в магазинах "Ашан" московского региона: неправильную маркировку, искусственное продление сроков годности мясной продукции, использование просроченной колбасы при приготовлении пиццы и другие.

Кроме того, ведомство обнаружило чужеродную ДНК в свином и говяжьем фаршах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РСХН:  quot;Ашан quot; –

Поделитесь с друзьями: