InvestFuture

"РусАл" может возобновить выплату дивидендов

Прочитали: 341

Совет директоров "РусАла" 26 августа рассмотрит вопрос о выплате дивидендов по итогам первого полугодия, а также финансовую отчетность за этот период, сообщает компания. "РусАл" не выплачивал дивиденды несколько лет.

Гендиректор "РусАла" Владислав Соловьев заявил ранее, что возобновление выплат дивидендов возможно в 2015 г. при показателе чистый долг/EBITDA ниже 3,5, поскольку тогда не поступит возражений от кредиторов. Основной владелец компании Олег Дерипаска также не исключил возможности начала выплат дивидендов.

Чистая прибыль "РусАла" по МСФО составила в I квартале $572 млн против убытка в I квартале 2014 г., выручка достигла $2,447 млрд (+ 17%), показатель EBITDA - $721 млн (рост в 4,2 раза). Финансовые показатели за II квартал и первое полугодие выйдут 27 августа.

Акционерами "РусАла" являются En + (48,13%), группа "ОНЭКСИМ" (17,02%), SUAL Partners (15,8%), принадлежащая швейцарской Glencore компания Amokenga Holdings (8,75%) и руководство компании (0,26%). В свободном обращении находятся 10,04% акций.

"РусАл" - лидер мировой алюминиевой отрасли, в 2014 г. на долю компании пришлось 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 61 тыс. человек, активы расположены в 13 странах на пяти континентах.

"РусАл" на 80% отказался от импортного оборудования и комплектующих, при этом оставшиеся 20% невозможно заменить отечественными образцами, заявил Соловьев. Компания полностью переходит на отечественное оборудование газоочистки на Новокузнецком алюминиевом заводе. "Она была французская, импортная. Сейчас она будет полностью российская", - отметил Соловьев.

Экспорт российского алюминия увеличился в январе-мае на 51 тыс. тонн (+ 4,7%) до 1,26 млн тонн, отмечает "РусАл". В свою очередь Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что экспорт российского алюминия увеличился в январе-мае на 26% до 1,5 млн тонн на $3,1 млрд.

"Разница с данными ФТС, возможно, объясняется методиками подсчета, учитывающими различные данные - как подаваемые, так и реальные", - пояснил "РусАл".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;РусАл quot; может

Поделитесь с друзьями: